Как власть пытается спасти Насирова. Важные детали


17:5610.03.2017

Директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) Александр Рувин 15 декабря 2016 года направил письмо Национальному антикоррупционному бюро Украины с просьбой считать недействительным ключевой документ в деле Романа Насирова – заключение судебно-экономической экспертизы, что своими действиями он нанес госбюджету ущерб в сумме более 2 миллиардов гривен. Об этом говорится в сюжете программы «Схемы», совместного проекта Радио Свобода и телеканала «UA:Первый».

Как стало известно журналистам «Схем», подозрение в уголовном правонарушении, объявленное председателю Государственной фискальной службы Роману Насирову, базируется на ключевом документе – судебно-экономической экспертизе Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз. Ее на запрос Национального антикоррупционного бюро Украины провели двое экспертов и составили свое заключение 30 ноября 2016 года, установив убытки в более чем два миллиарда гривен.

Но 15 декабря 2016 года директор КНИИСЭ Александр Рувин сообщил НАБУ, председатель ДФС Роман Насиров якобы предоставил дополнительные материалы, которые имеют существенное значение, и попросил считать судебно-экономическую экспертизу недействительной.

EEAB1D7C-F474-4925-9D0A-B7C88240C12B_w650_r0_s

«Мы подчеркиваем, что эта экспертиза действительна, и директор учреждения в соответствии с Законом «О судебной экспертизе» и других нормативно-правовых актов имеет право вносить какие-то технические исправления в выводы экспертов лишь до того срока, пока эти выводы находятся в учреждении института. Как только эти выводы попадают в адрес тех органов, которые спрашивали эту экспертизу, никакие изменения в ней не допускаются», – рассказала пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифира.

По ее словам, детективы НАБУ уже вызвали экспертов КНИИСЭ на допрос, и они подтвердили действительность экспертизы. «То есть они подтвердили, что эта экспертиза является действительной и ее выводы являются действительными», – сообщила Олифира.

НАБУ уже обратилось в Министерство юстиции с просьбой провести служебную проверку действий директора КНИИСЭ Рувина на предмет вмешательства в следствие.

9CA51618-98A1-4061-B973-E6FD10155EBA_w650_r0_s

В мае 2016 года журналисты «Схем» зафиксировали Александра Рувіна в киевском ресторане бизнес-центра «Леонардо» в компании народного депутата от «Блока Петра Порошенко» Александра Грановского. Последнего в СМИ неоднократно называли куратором от власти в прокуратуре и судах.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, сегодня САП подала жалобу на решение суда по Насирову. Залог слишком маленький



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube