Арест? Официально о подозрении Насирову. Заявление Специализированной антикоррупционной прокуратуры


10:0103.03.2017

Специализированная антикоррупционная прокуратура будет ходатайствовать об избрании содержания под стражей Председателя Государственной фискальной службы и отстранения его от должности
Вчера, 2 марта 2017 года детективы НАБУ на исполнение поручения прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры вручили уведомление о подозрении Председателю Государственной фискальной службы Украины Роману Насирову. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).
Назар Холодницкий, заместитель Генерального прокурора Украины-руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры: “Расследование “газового дела” Онищенко требует установления и привлечения к ответственности всех участников схемы незаконного обогащения, а прежде всего его организаторов и бенефициаров — председателя ГФС уже допрашивали в рамках этого производства. Оперативным путем нам стало известно, что возможен выезд подозреваемого за границу, а также существовала вероятность уничтожения доказательств, поэтому прокурором вчера было принято решение о проведении ряда неотложных процессуальных действий. Как только начались следственные действия вчера днем, глава Государственной фискальной службы мгновенно оказался на лечении в Феофании. Учитывая возможности подозреваемого противодействовать следствию и любовь к побегам за границу участников “газового дела”, мы будем ходатайствовать в суде об избрании Роману Насирову меры пресечения в виде содержания под стражей и требовать его отстранения от должности. Сейчас детективами НАБУ по поручению процессуального руководителя готовятся соответствующие ходатайства в суд”.
Следствие считает, что Председатель Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров в течение 2015 – 2016 годов, действуя в интересах народного депутата Украины Александра Онищенко, предоставил руководителям региональных и территориальных органов ГДФС незаконное указание принимать безосновательные решения о рассрочке налогового долга ООО «Фирма «Хас», ООО «Карпатнадраинвест», ООО «Надра Геоцентре».
В течение указанного периода Роман Насиров самостоятельно принял незаконные решения о рассрочке денежных обязательств указанных предприятий, которые не имели на это законных оснований и не предоставили положенные для этого документы. Эти решения были приняты им с нарушением определенной законом процедуры, а именно при отсутствии должного обоснования и законных оснований, что повлекло государству подтвержденную заключением эксперта ущерб около 2 млрд. гривен”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube