Верховный суд отвергает обвинения Генпрокурора в связи с закрытием дел против Юрия Иванющенко


15:4701.03.2017

Верховный суд Украины отвергает обвинения Генерального прокурора Юрия Луценко о том, что ВСУ закрыл судебные дела против скандально известного миллионера и близкого соратника семьи Януковича Юрия “Енакиевского” Иванющенко.
В сообщении указывается, что решение о закрытии дела из-за бездействия прокуратуры принял суд первой инстанции, а ВСУ не рассматривал иска по сути.

Официальный релиз ВСУ опубликован сегодня на официальном сайте:

“Средства массовой информации распространили сообщение о закрытие Верховным Судом Украины дел против Иванющенко Ю.В. В связи с этим сообщаем следующее.

На рассмотрении Судебной палаты по уголовным делам ВСУ находилось заявление заместителя Генерального прокурора Украины о пересмотре Верховным Судом Украины определения Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 26 января 2017 года и определения судьи Апелляционного суда. Киева от 30 июня 2016 года по Иванющенко Ю.В.

Действующим законодательством Украины предусмотрен пересмотр судебных решений Верховным Судом Украины исключительно на основании и в порядке, установленных Уголовным процессуальным кодексом Украины, в том числе на основании неодинакового применения судом кассационной инстанции одной и той самой нормы права, предусмотренной настоящим Кодексом, что обусловило принятия различных по содержанию судебных решений. Заместитель Генерального прокурора Украины обратился с заявлением о пересмотре судебных решений в отношении Иванющенко Ю.В. именно с этого основания.

Во время рассмотрения заявления было установлено, что суд первой инстанции удовлетворил жалобу защитника в интересах подозреваемого на бездействие заместителя Генерального прокурора и принял решение, в том числе об обязательствах уполномоченного в уголовном производстве прокурора совершить действия по закрытию уголовного производства.

Решение было обжаловано в апелляционном порядке прокурором. Судья апелляционной инстанции отказал в открытии апелляционного производства по данной жалобе, мотивируя решение тем, что приведенная постановление следственного судьи не подлежит обжалованию в апелляционном порядке.

Уполномоченный прокурор обратился в ВССУ с кассационной жалобой об отмене постановления апелляционного суда и назначения нового рассмотрения в апелляционной инстанции, обосновывая свою жалобу тем, что постановление следственного судьи является незаконным, поскольку срок досудебного расследования в уголовном производстве не истек, досудебное расследование неоднократно останавливалось и возобновлялось. По результатам рассмотрения коллегия судей судебной палаты по уголовным делам ВССУ оставил без изменения решения первой и апелляционной инстанций, а кассационную жалобу прокурора – без удовлетворения.

Не согласившись с решением судов кассационной и апелляционной инстанций, заместитель Генерального прокурора обратился в Верховный Суд Украины с заявлением о пересмотре в связи с неодинаковым применения одних и тех же норм права, предусмотренных ч. 2 ст. 307 и ч. 4 ст. ст. 399 УПК Украины, и добавил для сравнения две копии постановлений кассационной инстанции, в которых по его мнению те же нормы применены по-другому.

16 февраля 2017 года коллегия судей Судебной палаты по уголовным делам ВСУ, заслушав судью-докладчика, изучив заявление и приобщенные к нему копии судебных решений, пришла к выводу об отсутствии оснований для пересмотра обжалуемого судебного решения Верховным Судом Украины в связи с необоснованностью, поскольку сравниваемые и обжалуемое заместителем Генерального прокурора Украины решения не содержат различных правовых выводов суда кассационной инстанции, в основе которых находится неодинаковое применение норм права.

Согласно Главы 33 УПК Украины вопрос о допуске дела к производству решается в отсутствии участников уголовного судопроизводства, каким является и прокурор.

Также обращаем внимание на то, что в ходе досудебного расследования в уголовном производстве в отношении Иванющенко Ю.В. последнем 29 декабря 2014 года было предъявлено уведомление о подозрении в совершении уголовных правонарушений. Из материалов дела, предоставленных органами досудебного расследования, следственный судья установил бездеятельность органов досудебного расследования и прокурора в течение длительного времени относительно проведения следственных действий и вынесения процессуальных документов, признав это нарушением прав подозреваемого, которого ограничен в передвижении, относительно движимого и недвижимого имущества которого принято решение о наложении ареста.

Таким образом, Верховный Суд Украины решения относительно Иванющенко Ю.В. по сути не пересматривал и, соответственно, не принимал решения о закрытии уголовного производства в отношении него, а потому распространенная по этому вопросу информация не соответствует действительности”.

Напомним, вчера генпрокурор Юрий Луценко заявил, что он взбешен тем, что все дела по Юрию Иванющенко закрыты.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube