Украина упростит процедуру выдачи виз и уменьшит их стоимость до $65


19:4628.02.2017

Кабинет министров рассмотрит новую редакцию правил оформления виз в Украине, которая предусматривает уменьшение консульского сбора для получения украинской визы до $65.

Об этом сообщил государственный секретарь Министерства иностранных дел Андрей Заяц, передает УНН.

“Завтра, 1 марта, ожидается, что правительство будет рассматривать новую редакцию правил оформления виз. Работа над этим правилам продолжалась больше года, в результате мы вышли на проект. Если правительство с ним согласится, то проект позволит значительно упростить рядом оформления виз в Украине”, – сказал он.

Среди основных нововведений проект предусматривает снижение тарифной ставки для получения украинской визы.

“Ожидается, что консульский сбор (за оформление визы в Украину – ред.) будет составлять $65. Сейчас $85. Одноразовая и двукратная – $130, многократная – $180-200”, – добавил госсекретарь.

Также предполагается возможность оформления визы в упрощенном порядке для тех иностранных граждан, которые уже ранее получали украинские визы, Шенгенские визы, визы США, Канады, Японии, Австралии.

“Если правительство согласится с внесенными предложениями на завтрашнем заседании, то граждане Украины смогут оформлять приглашения через нотариуса, а любое юридическое лицо – оформлять его на своем бланке с заверением печатью”, – добавил Заяц.

Проект новой редакции оформления виз также предусматривает возможность оформления виз в электронном виде.

“Идея заключается в том, чтобы человек не шел в посольство, не получал документы по почте, а, воспользовавшись сервисом, заполнил анкеты, оплатил банковской картой консульский сбор и через некоторое время, когда завершатся внутренние проверки, получил на свою почту сообщение, распечатал его со штрих кодом или иным идентификатором “, – пояснил представитель МИДа.

По его словам, чтобы разработать механизм и программное обеспечение для работы такой системы, понадобится около года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube