И ни церковь, и ни кабак, ничего не свято. Новинский в ПАСЕ раскритиковал церковный и языковой вопрос Украины


07:2225.01.2017

Народный депутат от “Оппозиционного блока”, член украинской парламентской делегации в ПАСЕ Вадим Новинский в Страсбурге 24 января раскритиковал ситуацию в церковной и языковой сферах Украины,  сообщает пресс-служба “Оппозиционного блока”.

В частности, по данным политсилы, члены украинской парламентской делегации в ПАСЕ, представляющие “Оппозиционный блок”, подготовили доклад о “вмешательстве” украинской власти в дела Украинской православной церкви, а также о “возмутительных” инициативах по языковому вопросу.

“Мы подготовили доклад о нездоровой и очень тревожной ситуации в церковной сфере Украины. Речь идет о попытках вмешательства нынешней власти в церковные вопросы, о попытках поставить крупнейшую конфессию – Украинскую православную церковь – вне закона. Это касается и давления на священнослужителей, и внесения законопроектов, дискриминирующих УПЦ”, – заявил Новинский. Он также отметил, что за последние три года в Украине было захвачено 44 храма УПЦ, а священнослужители неоднократно подвергались унижениям и избиениям, 6 священнослужителей были убиты, и эти дела не были должным образом расследованы.

“Все это делается под прикрытием патриотических лозунгов. В конечном итоге это может привести к тяжелейшим последствиям, вплоть до религиозной войны”, – отметил народный депутат.

По его словам, представители “Оппозиционного блока” в ПАСЕ также обратят внимание своих коллег на “назревающий в Украине раскол по языковому вопросу”. “Недавняя инициатива некоторых депутатов об изменениях в языковой сфере вызывает недоумение и возмущение. Вместо того, чтобы искать компромиссы и формулу мира, вместо того, чтобы попытаться преодолеть раскол в обществе, они еще больше раскалывают нашу страну. А ведь история показывает, что любое грубое вторжение в гуманитарную сферу приводит к тяжелейшим последствиям. К таким вопросам нужно подходить очень осторожно. Нужно всячески оберегать хрупкий межконфессиональный и языковой мир в стране”, – заявил Новинский.
Напомним, в конце прошлого года Новинский заявил, что гражданство Украины ему дали по ходатайству Порошенко. А уже в новом году стало известно, что в партии «Оппозиционный блок» назревает раскол. По данным источников, в ближайшее время из-за конфликта народного депутата Сергея Левочкина с олигархом Ринатом Ахметовым политическая сила разделится на две части. Ринат Ахметов, вероятней всего, создаст политсилу, главой которой станет российский бизнесмен Вадим Новинский.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube