«Дело Януковича»: суд разрешил заочное следствие


22:0520.01.2017

Печерский районный суд Киева дал разрешение военной прокуратуре на осуществление специального (заочного) досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене.

Такое решение огласила следственный судья Кристина Тарасюк, передает УНН.

Таким образом, судья удовлетворила ходатайство военной прокуратуры и дала разрешение на заочное следствие по делу.Януковича.

Во время заседания прокурор Руслан Кравченко, обосновывая ходатайство ГПУ, отметил, что подозреваемый скрывается от органов следствия и суда, чтобы избежать уголовной ответственности. По его словам, экс-президент объявлен в государственный розыск и находится за пределами Украины.

Как отметил прокурор, по данным СБУ, В.Янукович скрывается в Ростове-на-Дону в Российской Федерации.

“Орган досудебного расследования считает, что для привлечения Януковича к уголовной ответственности в указанном производстве следует провести специальное досудебное расследование… Прошу удовлетворить ходатайство и предоставить разрешение на осуществление специального досудебного расследования в уголовном производстве … по подозрению Януковича …”, – огласил общую позицию прокуратуры Руслан Кравченко.

В свою очередь, адвокат Виталий Сердюк отметил, что ходатайство прокуратуры является немотивированным, необоснованным никаким доказательством.

“Ходатайство построено лишь на тот момент на необходимости быстрого отвлечения внимания общественности от допроса Виктора Януковича, который мы провели в Святошинском суде”, – сказал он.

Также защитник обратил внимание суда на то, “что ни один из указанных свидетелей не предоставил и не указал на Виктора Януковича как на лицо, совершившее преступление”.

Как сообщало «Інше ТВ», в Украине начали рассмотрение ходатайства о заочном следствии в отношении беглого президента. Также сообщалось, что Суд арестовал имущество Януковича: дом, гараж и парусниксуд арестовал алкоголь ЯнуковичаУкраина получила заявление Януковича с просьбой о российской военной интервенции, — Луценко«Путин, введи войска». Опубликовано официальное заявление Януковича и шесть раз РФ отказала Украине в экстрадиции Януковича. Сегодня суд отказал защите бывшего президента Виктора Януковича в проведении выездного судебного заседания в России.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube