Отношения с РФ через Украину. Последняя пресс-конференция Обамы. Полное видео


08:0819.01.2017

Между Украиной и Россией существуют тесные исторические связи и США хотели бы позитивных отношений между обоими странами, но в вопросе санкций Америка защищает суверенитет Украины, как независимой страны и отстаивает базовые принципы, на которых основывается международный порядок. Об этом в ходе своей последней пресс-конференции в должности президента США заявил Барак Обама. «Конструктивные отношения Вашингтона и Москвы отвечают интересам США и мира», — отметил Обама.

Президент США подчеркнул, что прилагал усилия, чтобы содействовать России в начале своего президентства, но ситуация изменилась после возвращения к власти в России Владимира Путина.

«Подход (России) к международной политике, кажется, основывается на мнении, что угодно, что делают США вредит России, и этому необходимо противодействовать», — подчеркнул Обама.

Он отметил, что отношения между странами осложнились вследствие возвращения Москвы к враждебному отношению к США, которое наблюдалось во время Холодной войны.

«Кульминацией стало вторжение России в Крым и части Украины», — отметил Барак Обама.

«Мы ввели санкции не из-за ядерного вооружения, а в защиту независимости суверенитета отдельной страны. На Украину замахнулась, использовав силу, Россия. Это не мы так решили. Это оценка всего международного сообщества. Россия и дальше оккупирует территорию Украины и вмешивается в украинские дела и поддерживает своих военных марионеток, которые нарушают международные нормы «, — подчеркнул Обама.

«Я сообщил россиянам, что как только они прекратят это, санкции будут сняты», — отметил Обама.

Барак Обама также выразил надежду на то, что его преемник Дональд Трамп сможет договориться с Москвой о дальнейшем ядерном разоружении. Он отметил, что у США и России есть «много возможностей» сократить арсеналы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube