Уже 26. Растёт число конгрессменов, которые будут бойкотировать инаугурацию Трампа


06:5417.01.2017

26 конгрессменов собираются бойкотировать инаугурацию избранного президента США Дональда Трампа.

Об этом сообщает ВВС.

Среди главных причин – недавние резкие высказывания Трампа в адрес конгрессмена Джона Льюиса, который много лет является видным участником движения за гражданские права и стал героем для многих американцев. Льюис принимал участие в выступлениях 1965 года в Сельми и Монтгомери за избирательные права чернокожих, а в 1987 году был избран в палату представителей от пятого округа штата Джорджия.

Трамп заявил, что этот округ “кишит преступниками”. Льюис назвал Трампа “нелегитимным президентом”, после чего тот в своем “Твиттере” написал: “Все это болтовня, болтовня, болтовня и никаких действий, или результата”.

После этого заявления многие депутаты решили нарушить традицию и отменить свое участие в инаугурации президента, которая состоится в пятницу, 20 января.

“Когда ты обижаешь конгрессмена Джона Льюиса, ты оскорбляешь Америку”, – заявила Иветт Кларк, один из пяти представителей округа Нью-Йорк, которые бойкотируют инаугурацию.

“Для меня решение не участвовать в инаугурации очень понятно: я за Дональда Трампа или я за Джона Льюиса? Я за Джона Льюиса”, – сказал представитель от Калифорнии Тед Лью.

“Я не смогу смотреть в глаза моей жене, моим дочерям и внукам, если буду присутствовать там после всего, что он сказал про женщин, латиноамериканцев, чернокожих, мусульман, как будто все, что он сказал в своих речах или написал в своих твитах, нормально и стерто из нашей общей памяти “, – объяснил свое решение представитель от штата Иллинойс Луис Гутьеррес.

Инаугурация Дональда Трампа будет первой пропущенной инаугурацией президента за 30 лет, в течение которых Льюис работает в Конгрессе. Предполагаемом вмешательстве российских хакеров в выборный процесс Льюис назвал одной из причин, по которой он считает Трампа нелегитимным президентом.

“Нельзя оставаться дома, когда все идет настолько неправильно”, – сказал Льюис интервью.

Сейчас Дональд Трамп также имеет сложности с развлекательной частью церемонии – никто из известных американских музыкантов не захотел выступать во время инаугурации. Пока что согласились только победительница конкурса “В Америке есть таланты” 16-летняя Джеки Иванко, оркестр военных маршей и варьете Radio City Rockettes, хотя некоторые танцовщицы уже публично заявили о своем отказе принимать участие в этом шоу.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube