Они просили меня солгать – британский журналист заявил о попытке росСМИ завербовать его для пропаганды


10:0107.01.2017

Российский государственный телеканал предложил мне поучаствовать в пропагандистской операции. Я записал разговор с ним», – написал журналист британского издания The Times Максим Такер у себя в Твиттере. Он известен тем, что готовил статью об обвинении украинского депутата-беглеца Александра Онищенко в коррупции в адрес президента Украины Петра Порошенко.

Почти 10-минутную запись разговора с журналисткой телеканала «Россия-24» Максим Такер выложил на SoundCloud. В нем девушка рассказывает Такеру, мол, ее канал имеет в Украине «коллег», которые готовы поделиться «эксклюзивными 17-часовыми записями разговоров, разоблачающих президента Петра Порошенко. «Россия-24» предложила встретиться втроем – ее представители канала, Такер и «украинские коллеги» – на территории России. Канал выразил готовность оплатить Такеру дорогу. И наконец, чтобы именно он – как европейский журналист – получил записи и официально подтвердил, что поделился ими с «Россия-24». Таким образом выглядело бы, что россияне получили «компроматные записи» от независимого источника.

В ответ на такое предложение Максим Такер начал расспрашивать журналистку, знает ли она, что «Россия-24» имеет репутацию пропагандистского канала в мире. И понимает, что таким предложением, канал пытается втянуть британского журналиста в пропагандисткую кампанию. Все упреки в свой адрес представительница «России-24» отрицала и заявляла, что ее медиа не искажает факты, ведь продуцирует «только новостные материалы».

Ни деталей встречи, ни имен информаторов, ни даже темы вероятных записей представительница российского канала называть по телефону отказалась. Изложеный Такером разговор заканчивается на том, что российское медиа обещает передать британскому журналисту смс-сообщение с деталями времени и места личной встречи, на которой, журналистка обещала, Такеру и сообщили бы детали.

В интервью Радио Свобода Максим Такер рассказал, что разговор состоялся накануне католического Рождества, 23 декабря. А опубликовал только сейчас потому, что размышлял, что делать. Ведь, «конечно, 17 часов разговоров – это было бы интересно, однако я не готов лгать», сказал он.

Собственно, инициатором этого разговора был Сергей Баратынский с «России-24»
– Они так и не прислали сообщение. И встречи не было. Собственно, инициатором этого разговора был Сергей Баратынский с «России-24». И когда он связался со мной, на русском озвучил эту идею – мне стало интересно, однако я подумал, что здесь что-то «нечисто». Поэтому попросил объяснить все на английском (на английском говорила девушка, чей голос слышен на записи – ред.). Так я получил возможность записать разговор.

И после этого я еще обменивался с ним сообщениями по WatsApp. И во время разговора я дал понять, что воспринимаю это как, скорее всего, пропагандистскую операцию. Думаю, это одна из причин, почему дальше диалога не было.

– Почему Вы сразу расценили это как попытку пропаганды? Например, под вашим твитом есть комментарии людей, которые не видят ничего манипулятивного в предложения российского канала.

– Сценарий показался сомнительным. Если бы украинские журналисты, работая, напрапили на такую сенсацию – захотели бы сами опубликовать записи. Во-вторых, если бы они хотели привлечь европейских журналистов к публикации – могли бы с легкостью общаться с ними в Твиттере. Да и для чего им бы, в таком случае, контактировать с российскими медиа? Хотели бы обнародовать именно там – связывались бы с ними без посредников.

Да и, собственно, они просили меня солгать: сказать, что я получил эту информацию от украинских журналистов и передал ее «России-24». Тогда, когда именно они и сделали эту ситуацию возможной. Это было бы нечестно, и я расцениваю это как пропаганду. И если есть люди, которые не считают так – это беспокоит. Когда кто-то врет, искажает и скрывает правду о том, что происходит – это однозначно пропаганда.

Источник – Радио Свобода



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube