Порошенко не пойдёт к Пинчуку на «украинский ланч» в Давосе


09:4805.01.2017

Президент Петр Порошенко проигнорирует “украинский ланч” в швейцарском Давосе, который традиционно организовывает фонд Виктора Пинчука.

Об этом сообщили источники в МИД.

По их информации, решение принято после публикации в газете Wall Street Journal статьи Виктора Пинчука с предложениями относительно урегулирования конфликта между Украиной и Россией.

“Президент будет иметь свою программу в Давосе, однако к Пинчуку после статьи он точно не пойдет”, – заявил один из собеседников LB.ua.

Напомним, Пинчук ежегодно во время Всемирного экономического форума в Давосе проводит украинский ланч, в ходе которого обсуждаются тенденции развития Украины. Всемирный экономический форум пройдет 17-20 января.

Стоит также отметить, что в Администрации Президента Украины считают, что компромисс по ключевым пунктам, предложенным миллиардером Виктором Пинчуком, невозможен.

Официальный ответ АП на скандальную статью Пинчука опубликовал The Wall Street Journal.

ЕП перевела публикацию с сайта WSJ на русский язык. Вы можете также ознакомиться с оригиналом публикации (на английском).

Уважение к Украине крайне важно для стабильного мира

Компромиссы на условиях России –
неправильная политика мира по Украине.

Относительно статьи Виктора Пинчука «Украина должна пойти на болезненные компромиссы для мира с Россией», могу сказать следующее: Я согласен с его благородным призывом к миру на Донбассе, но не могу согласиться с призывом к уступкам, основанным на опасениях.

 Страх и слабость – плохие советчики.

Они подыгрывают аппетитам России, подталкивая ее к еще большей агрессии и к большим человеческим страданиям.

Вот почему Украина всегда выступала за решение конфликта, которое было бы основано на национальных интересах и желаниях украинцев, которые хотят, чтобы их страна была независимой и процветающей, хотят делать свой выбор, не завися от агрессивного диктата.

Позвольте мне четко обозначить «красные линии», которые никто в Украине не осмелился бы пересечь (в договоренностях с РФ –ред.) – ни сейчас, ни в будущем:

– Не будет разворота в вопросе европейской и евроатлантической интеграции Украины. 

Это означало бы отказ от независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины. Это было бы похожим на возвращение Украины к советскому прошлому – то есть то, чего не приветствовал бы даже господин Пинчук.

Отказ от европейской интеграции станет политическим самоубийством для любого политика в Украине, который решился бы призывать к такому резкому развороту, особенно после Революции достоинства, с ее требованиями по поводу реформирования и модернизации Украины.

– Никаких уступок территории Украины, будь то Донбасс или Крым. 

Эти территории не могут быть частью компромисса даже в интересах мира. Они принадлежат Украине, и это подтверждено на международном уровне – в том числе Генеральной Ассамблеей ООН по Крыму в резолюции, одобренной в прошлом месяце, а также офисом Прокурора Международного уголовного суда в докладе, обнародованном в ноябре.

Украина никогда не откажется от украинцев, которые попали за железный занавес после российского военного вторжения в Крым и на Донбасс.

– Нет – выборам на Донбассе, пока российские (военные –ред.) сапоги остаются на украинской земле. 

Украина выступает за местные выборы, но только на базе украинского законодательства и по стандартам Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Нет сомнения в том, что Кремль хотел бы легитимизировать гибридную оккупацию Донбасса и свои марионеточные режимы украинскими руками. Но никто не должен попасть в эту ловушку.

Принимать компромиссы на условиях России – это  неправильная политика.

Как сказал однажды один из тяжеловесов новой администрации США, «история учит, что слабость лишь разжигает зло» (это фраза Майка Пенса, будущего вице-президента США в администрации Дональда Трампа, сказанная им летом 2016 года)

Это (такие уступки агрессору –ред.) никогда не приносило ни устойчивый мир, ни спасенные жизни. Наоборот, это всегда подпитывало агрессию и создавало больше человеческих страданий.

Константин Елисеев,

заместитель главы администрации президента

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube