Откуда взялся взяточник-помощник нардепа? На Майдане дрова носил…


13:5104.01.2017

Стало известно имя народного депутата, помощника которого во Львове задержан на взятке в 140 тысяч гривен. Им оказался депутат от “Народного фронта” Юрий Савчук, который уже прокомментировал задержание своего помощника Петра Яремчука на взятке, сообщает телеканал “112 Украина“.

“Об этом задержании я узнал сегодня утром. Петр Яремчук был принят по документам ко мне помощником только 26 декабря. Он еще не получил от меня удостоверение помощника народного депутата. Хочу сказать, что перед законом все равны, поэтому этот человек, если докажут, что он совершил преступление, должен понести наказание. Только по документам он принят на работу, по регистрации ВР. Он не получал от меня удостоверение, он не принимал участия ни в какой деятельности в работе на сегодняшний день”, – отметил он.

“Только 26 декабря он подал документы на работу. У него был испытательный срок на один месяц”, – добавил Савчук.

Также депутат рассказал, что знаком с Петром Яремчуком еще с прошлой каденции.

“Я этого человека видел на Майдане, мы общались, у нас было знакомство. Но о работе речь до этого не шла. Он попросился на работу, у меня была вакансия. Принял его с испытательным сроком. Я даже на тот момент еще не видел направления, которое ему можно было бы поручить в работе. С моей стороны никаких действий не будет. Есть правоохранительные органы, пусть они занимаются этим и передают дело в суд”, – прокомментировал нардеп.

На сайте Рады говорится, что Петр Яремчук работает помощником по срочному трудовому договору на постоянной основе.

“Это вопрос к ВР и тем, кто вносит это на сайт”, – заявил Савчук и подчеркнул, что до 26 декабря с задержанным не работал.

Внефракционный депутат Олег Мусий заявляет, что задержанный за взятку помощник депутата Юрия Савчука Петр Яремчук около двух лет назад работал и его помощником на общественных началах.

“Да, безусловно известен. Он у меня работал 2 года назад несколько месяцев помощником на общественных началах. Я думаю, два года уже прошло… Он проработал несколько месяцев. Я даже не удивлен, что он задержан за какие-то неправовые действия, потому что мне хватило двух месяцев, чтобы понять, что этот человек является полным проходимцем. Причиной его увольнения или изгнания из помощников на общественных началах были предложения с его стороны участвовать в каких-то схемах по назначениям, каких контрактах. Конечно, это меня возмутило и он был освобожден от должности”, – заявил Мусий.

Мусий, как и нардеп от “Народного фронта” Юрий Савчук, рассказал, что познакомился с Яремчуком на Майдане.

“Он там помогал делать некоторые банальные вещи, дрова носить… После Майдана я его почти год не видел. Когда стал народным депутатом, то он появился в кулуарах ВР, подошел ко мне и говорит: “Я вас очень прошу, у меня такая сложная ситуация. Помогите мне, чтобы у меня был пропуск в ВР. Вы же помните меня по Майдану. Возьмите меня в помощники”. Безусловно, человек, которого я видел на Майдане, я отнесся к нему с пониманием. Я знаю, что он до меня был помощником у экс-депутата Пазиняка, который был членом комитета по вопросам здравоохранения. Я тоже спросил господина Пазиняка, чтобы дал рекомендацию, кто такой Яремчук. Он сказал “Олег, скорее открестис от этого человека, потому что он очень непорядочный человек, с которым будешь иметь проблемы”, – рассказал Мусий.

Мусий также отметил, что оформление помощником депутата на постоянной основе происходит больше месяца, потому что такой помощник должен пройти еще спецпроверку. Что касается появления на сайте ВР фамилии Яремчука в качестве помощника депутата от “НФ”, то Мусий отметил, что так происходит всегда.

“На сайте такая интересная ситуация. Как только вы подали документы, то через 1-2 дня человек еще не зачислен, но он уже появляется на сайте ВР в помощниках. Это работа технического персонала ВР”, – отметил Мусий.

“Я удивляюсь, почему Юрий Савчук не спросил у депутатов из “НФ”… и не узнал детали работы этого так называемого помощника. Потому что к нему у всех масса вопросов. Человек не держит свое слово, злоупотребляет алкоголем. Правоохранительные органы очень правильно сделали. Я думаю, что суд разберется”, – отметил депутат.

Напомним, во Львове на крупной взятке задержали помощника-консультанта народного депутата, который требовал 140 тыс. гривен за лоббирование интересов коммерческих структур. Как сообщили правоохранители, помощник нардепа также обещал бизнесменам за деньги не создавать препятствий при строительстве многоквартирного жилого дома и не направлять депутатские запросы и обращения в правоохранительные и контролирующие органы.

Напомним, Военная прокуратура Львовского гарнизона совместно с Управлением защиты экономики в области Национальной полиции Украины задержала «на горячем» за вымогательство и получение взятки в размере 140 тыс. грн помощника-консультанта одного из народных депутатов парламентской коалиции, сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос,



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube