Житель Казахстана получил три года тюрьмы за критику Путина в Facebook


11:3028.12.2016

Жителя казахстанского города Актобе приговорили к трем годам колонии за сообщения с критикой президента России Владимира Путина, которые он размещал на своей личной странице в социальной сети Facebook. Об этом во вторник, 27 декабря, сообщает новостной сайт NUR.kz.

Суд Актобе признал 46-летнего предпринимателя Саната Досова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 174 Уголовного кодекса Казахстана (возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни с использованием сетей телекоммуникаций).

Как сообщает издание, подсудимый Досов свою вину признал и раскаялся, но просил суд не лишать его свободы, поскольку у него на иждивении находятся шестеро детей, четверо из которых — несовершеннолетние. Защита Досова заявила, что намерена обжаловать приговор.

Как сообщало ранее издание Aktobe Times, на своей странице в Facebook Досов неоднократно негативно высказывался о Владимире Путине. В сообщениях подсудимого содержались призывы «остановить фашизм», также он «нелицеприятно отзывался о представителях русской национальности», отмечала газета.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube