Руководители вузов, главврачи и т.д. не будут подавать э-декларации – нардепы постарались


07:3722.12.2016

Верховная Рада отменила необходимость заполнять электронные декларации о доходах руководителями учреждений образования, науки и культуры.

Об этом на своей странице в Facebook написал министр юстиции Украины Павел Петренко.

Как он отметил, данная норма указана в принятом 20 декабря законопроекте “О Высшем совете правосудия”.

“Принятый законопроект предусматривает, что отдельные категории лиц освобождаются от обязанности декларирования. Это касается должностных лиц учреждений образования, науки, здравоохранения, культуры, искусства, социального обслуживания населения, защиты ветеранов и тому подобное. Мы поддерживаем такую инициативу, поскольку, по нашему убеждению, Закон “О предотвращении коррупции” в первую очередь должен фокусироваться на топ-чиновниках, где есть самые большие коррупционные риски”, – сообщил Петренко.

По его мнению, нельзя допустить, чтобы система электронного декларирования потеряла эффективность из-за чрезмерной загруженности, “когда рядом с министрами и депутатами будут проверять тысячи обычных врачей или учителей”.

Напомним, ранее предполагалось, что начиная с 1 января 2017 года, чиновники от образования и здравоохранения будут обязаны подавать е-декларации.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube