Украинские партии не знают, что такое финансовая отчетность и дисциплина


15:2120.12.2016

Около 100 политических партий не знают о требовании закона относительно подачи в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) финансовых отчетов о своей деятельности.

Об этом во время пресс-конференции в Укринформе рассказал заместитель директора Департамента по вопросам предотвращения политической коррупции НАПК Олег Сытник.

“На этот момент еще некоторые политические партии приходят, говорят, что даже не знают о необходимости подавать отчеты. Около 100 политических партий или потеряли информацию, связь с миром, но не знают даже, что надо подавать эти отчеты”, – сказал он.

Он отметил, что работники НАЗК ведут работу с такими партиями, “обзванивают их, пишут письма” с требованиями обнародовать подотчетную информацию.

Сытник подчеркнул, что с каждым кварталом количество политических партий, которые представляют в Агентство свои финансовые отчеты, растет.

Как сообщалось, 8 октября 2015 года Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия политической коррупции”, который предусматривает государственное финансирование уставной деятельности политических партий и возмещения расходов на предвыборную агитацию во время выборов народных депутатов Украины. Отдельные положения закона вступили в силу 1 июля 2016 года, а именно государственное финансирование партий начнется с 1 января 2017 года.

Законом также вводится обязательная ежеквартальная отчетность об имуществе, доходах, расходы и обязательстве финансового характера политических партий, в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

Ранее Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) сообщило, что за III и IV квартал 2016 года государственное финансирование уставной деятельности в сумме 141 млн 647 тыс. грн получили четыре из шести политических партий, представленных в Верховной Раде Украины.

Как сообщили в “Чесно” в конце октября, почти половина партий не подали свои финансовые отчёты.

Как сообщало “Iнше ТВ”, финансовая прозрачность тяжело дается и николаевским партийцам. 

В частности, на счет николаевской областной организации «БПП «Солидарность» в апреле-июне этого года поступило более 500 тыс.грн. Наиболее крупные взносы на партийный счет сделали депутат Николаевского городского совета Кирилл Горбуров (54 тыс грн.), гражданка Елена Нойнец из Николаева (более 70 тыс.грн.), жительница Киевской области Антонина Бузило (235 тыс.грн.), тепловозоремонтный завод, которым руководит глава городской парторганизации Вячеслав Симченко (10 тыс.грн.).
На зарплату 11 сотрудникам секретариата партии ушло 113 тыс.грн., более 75 тысяч стоит аренда партийного офиса, 130 тысяч пошло на налоги и сборы.

Второй по состоятельности оказалась городская организация ПП «Об’єднання «Самопоміч». На банковском счету партии хранилось 16 тыс.грн., никаких доходов и расходов за три отчетных месяца не указано.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube