Послы ЕС проголосовали за безвиз для Грузии


14:5620.12.2016

Комитет постоянных представителей (COREPER) подтвердил от имени Совета Европейского Союза договоренности с Европейским парламентом, достигнутые 13 декабря по либерализации визового режима для Грузии. Об этом говорится в сообщении на сайте Совета ЕС.

В Совете ЕС подчеркнули, институции Евросоюза считают, что либерализация визового режима для Грузии наступает после запуска нового “механизма приостановки”.

“Совет продемонстрировал свою приверженность к безвизовому режиму для граждан Грузии. Утверждение “механизма приостановления” позволило нам придать новый импульс переговорам по либерализации визового режима со странами, которые выполнили все критерии…”, – так прокомментировал решение Роберт Калиняк, глава МВД Словакии, которая председательствует в ЕС.

В пресс-службе Совета ЕС добавили, что теперь, когда проект постановления о визовой либерализации с Грузией было подтверждено Комитетом постоянных представителей, он будет направлен в Европейский парламент для голосования в первом чтении и дальнейшего утверждения Советом ЕС.

Что касается безвизового режима для Украины, то с сайта Европарламента исчезла дата рассмотрения «безвиза» для Украины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube