ЕС официально принял решение по экономическим санкциям против России


17:3119.12.2016

Европейский Союз принял решение продлить еще на полгода действие экономических санкций против России, введенных из-за дестабилизации ситуации в Украине. Соответствующее решение было принято сегодня в Брюсселе.

“19 декабря Совет продлил экономические санкции, направленные на отдельные секторы российской экономики, до 31 июля 2017 года”, – говорится в сообщении.

Вопрос действия экономических санкций в отношении России связан с выполнением ею Минских договоренностей по стабилизации ситуации на Донбассе.

Совет ЕС официально оформил это решение по письменной процедуре 19 декабря 2016 года. В коммюнике, распространенном в понедельник в Брюсселе, отмечается, что “в соответствии с правилами, применяемыми ко всем решениям о продлении ограничительных мер, оно утверждено единогласно”.

В коммюнике напоминается, что санкции ЕС призваны ограничить доступ российской стороны на первичные и вторичные рынки капиталов ЕС для пяти крупнейших финансовых учреждений РФ с мажоритарной ролью государства и их филиалов, находящихся вне ЕС; наложить эмбарго на экспорт и импорт оружия; запретить экспорт товаров “двойного назначения”, которые могут быть использованы в военных целях в России; ограничить доступ России к ряду чувствительных услуг и технологий, способных быть использованными для разведки и добычи нефти.

Помимо экономических санкций, ЕС принимал в отношении России ряд других мер: индивидуальные адресные санкции против 152 человек и 37 организаций и ограничительные меры в связи с “незаконной аннексией Крыма и Севастополя”.

Источник: https://delo.ua/world/sovet-es-prodlili-antirossijskie-sankcii-326372/ © delo.ua

В ЕС полагают, что санкции против России «работают», об этом говорится в резолюции, принятой Европарламентом 14 декабря.

Напомним, Россия назвала решение Евросоюза о продлении санкций признаком его слабости. Соответствующий комментарий по поводу решения лидеров ЕС продлить антироссийские санкции на саммите в Брюсселе 16 декабря обнародовал Департамент информации и печати российского МИД.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube