Скандал. Будущий госсекретарь США – действующий директор российско-американской нефтяной компании


23:0718.12.2016

Рекс Тиллерсон, которого избранный президент США Дональд Трамп планирует назначить государственным секретарем, является директором российско-американской нефтяной компании, расположенной в “налоговом раю” на Багамах. Об этом сообщает издание The Guardian, которое располагает соответствующим документом-доказательством из налоговой службы.

Согласно документу, покинувший пост главного исполнительного директора нефтяной компании Exxon Mobil Corporation, Тиллерсон по-прежнему остается директором российского отдела нефтяной компании Эксон Нефтегаз Лимитед. На этой должности он находится с 1998 года.

Как отмечает издание, в этой должности Тиллерсона “нет ничего плохого”, тем не менее, об этом ранее нигде не сообщалось и скорее всего возникнут новые вопросы об отношениях кандидата на пост госсекретаря США с Россией. Критики также отмечают, что Тиллерсон слишком близок к российскому президенту Владимиру Путину и что его назначение может повысить конфликт интересов, сообщает Лига.

Напомним, избранный президент США Дональд Трамп выбрал главу нефтяной корпорации Exxon Mobil Corp Рекса Тиллерсона, известного своими пророссийскими заявлениями, следующим госсекретарем США.

«Карьера Рекса Тиллерсона является воплощением американской мечты. Благодаря упорной работе, преданности делу и разумным соглашениям, Рекс поднялся по служебной лестнице, чтобы стать генеральным директором ExxonMobil, одной из крупнейших и наиболее уважаемых компаний в мире», – говорится в заявлении Трампа, выпущенном его переходной командой.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube