Жаркое воскресенье. Срочный сбор: СНБО, потом КабМин. Из-за ПриватБанка?


18:1818.12.2016

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отменил запланированный на 19 декабря рабочий визит в Королевство Бельгия, вместо него украинскую делегацию возглавит первый вице-премьер – министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-секретаря первого вице-премьера Оксану Сикору.

“Премьер отменил визит в Брюссель 19 декабря. Делегацию возглавит Кубив”, – отметила она.

По сообщению СМИ, в воскресенье-понедельник правительство с большой вероятностью примет решение о национализации “Приватбанка”.

Как сообщил УП источник в Кабинете министров, члены правительства планируют собраться 18 декабря “ближе к вечеру”.

“Но это не правительство (не заседание КМУ), а правительственное совещание”, – уточнил источник. Тему совещания и точное время начала встречи собеседник не уточнил.

Еще один из членов правительства сообщил УП, что о заседании чиновникам не сообщали, “но просили собраться, попить чаю”.

Относительно темы встречи представителей КМУ, которая планируется на вечер воскресенья, еще один из членов Кабмина сообщил УП: “Или Приват, или бюджет”.

В воскресенье вечером в администрации президента Украины пройдет заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины, сообщил агентству “Интерфакс-Украина” информированный источник.

“Сегодня собирается СНБО”, – сказал в воскресенье собеседник агентства.

При этом другой собеседник агентства, знакомый с ситуацией, уточнил, что на заседании будет рассматриваться ситуация с “ПриватБанком”.

“Скорее всего, после заседания СНБО будет созвано внеочередное заседание Кабмина по этому же вопросу”, – добавил он.

Агентство пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

Ранее “Громадське” со ссылкой на источники в КМУ сообщило, что 18 декабря Кабинет министров может собраться на внеочередное заседание ради обсуждения вопроса “Приватбанка”.

В свою очередь вице-премьер-министр Украины, министр социальной политики Павел Розенко заявил, что члены правительства по состоянию на день 18 декабря сообщений о проведении внеочередного заседания Кабмина не получали.

В Брюсселе Гройсман должен был принять участие в Третьем заседании Совета ассоциации Украина-ЕС. Во время визита были запланированы отдельные встречи с президентом Европейского Совета Дональдом Туском и другими руководителями институтов ЕС. Также Гройсман должен был принять участие в конференции высокого уровня, посвященной реформированию энергетического сектора Украины.

16 декабря Кабинет министров Украины изменил процедуру национализации банков. По информации ЭП, ранее согласия премьер-министра Владимира Гройсман на национализацию “Приватбанка” не было.

Исходя из этого решения Кабинета министров, скорее всего, Гройсман согласился на национализацию. Также это решение говорит о том, что один из нынешних акционеров “Приватбанка” сможет сохранить существенное участие в банке, то есть долю акций выше 10%.

Отметим, в то же время Антимонопольный комитет Украины разрешил Сергею Тигипко, владельцу “ТАСкомбанка”, купить “Универсал Банк”, входящий в состав международной финансовой группы Eurobank (Греция), сообщает newsru.ua

Напомним, ранее СМИ сообщали о том, что заседание КабМина состоится сегодня, 18 декабря, в 20.30. И посвящено оно будет национализации Приватбанка.

В то же время стало известно, что в ближайшем окружении Игоря Коломойского вчера были недовольны развитием ситуации, хотя еще в четверг уверяли, что «кипиша нет».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube