В СБУ не знали о минских планах Савченко, и не только о пленных она говорила с главарями “ДНР-ЛНР”


15:1515.12.2016

СБУ не знала о визите народного депутата Надежды Савченко в Минск для участия в переговорах с боевиками. Об этом во время брифинга в Раде сообщил руководитель Центра по освобождению пленных при СБУ Юрий Кочанов на брифинге в четверг, 15 декабря, в Киеве.

“Ни я лично, ни СБУ не знали, что ведутся кулуарные игры, и что народный депутат посетил Минск”, – сказал Кочанов.

Кроме того он сообщил, что на переговорах с боевиками обсуждался вопрос не только заложников.

На встрече депутата Надежды Савченко и глав “ДНР” и “ЛНР” кулуарно обсуждалось снятие санкций с регионов и амнистия.

“Когда в прошлую среду 7 числа мы ездили в Минск, я лично, СБУ действительно не знали о том, что ведутся кулуарные игры, и в частности, народный депутат, представитель Украины, посетил также Минск. Об этом стало известно, когда все закончилось… Я знаю, что по результатам этой встречи представителя Украины, народного депутата обсуждали кулуарно вопрос не только освобождения заложников, но и снятия экономических санкций с регионов, а также амнистии, которые тоже поднимаются, как в рамках нашей работы, так и тоже там обсуждались”, – сказал Кочанов.

Напомним, 12 декабря стало известно, что народный депутат Надежда Савченко в Минске тайно встретилась с главарями “ДНР” и “ЛНР” Александром Захарченко и Игорем Плотницким. Кроме них на встрече было еще несколько человек, которые, по словам Савченко, составили “русскую минскую сторону”.

14 декабря в эфире одного из телеканалов она заявила о договоренности обмена пленными в расчете 1 к 4.

“Я знаю, что обсуждались кулуарно вопросы не только заложников, а также вопросы амнистии и снятия экономических санкций”, – отметил представитель СБУ.

Ранее в эфире “Громадському” радио Савченко заявила: “Я вам честно скажу, что ни о какой амнистии речь не шла, даже слово амнистия на этой встрече не называлось”.

Как известно 7 декабря Савченко тайно посетила Минск, где при посредничестве Федеральной службы безопасности России встретилась с главарями так называемых “ДНР” и “ЛНР” Александром Захарченко и Игорем Плотницкий. После этого Плотницкий завил: «Савченко — наш представитель в ВР».

Савченко также заявляла, что СБУ в курсе ее инициатив.

После разразившегося скандала  «Батькивщина» заявила, что не контролирует Савченко, потому что «она участвует в новом политическом проекте».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube