«Нова українська школа»: таки 12-летнее образование


21:2514.12.2016

На сегодняшнем заседании правительства предложение Министра образования и науки Украины Лилии Гриневич публично поддержали другие члены Кабинета Министров, в частности Первый вице-премьер-министр – Министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив и Вице-премьер-министр – Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

Об этом сообщили в МОН.

Как отметила в своем выступлении министр, это политическое предложение «Нова українська школа» – стратегический документ, с учетом которого будет разрабатываться дальнейшая программа деятельности Правительства по реформированию общего среднего образования до 2029 года.

«Мы должны перейти от школы знаний к школе компетентностей. Это означает, что мы должны выделить необходимое ядро знаний и научить детей реально с этими знаниями работать. Это изменение хорошо иллюстрирует метафора: можно читать на скорость, а можно читать с пониманием. Школа компетенций – это чтение с пониманием”, – пояснила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич

Изменение подходов и введение новых методик преподавания ради получения новых качественных результатов обучения в школе будет требовать от учащихся и педагогов больше времени и сил. Такие изменения в рамках 11-летки, без ущерба здоровью детей и повышения интенсивности обучения, осуществить невозможно.

«Чтобы обеспечить новые результаты обучения, помочь нашим детям успешно выбирать профиль дальнейшего обучения и направление своего жизненного развития, нам нужна 3-летняя профильная школа, то есть 12 лет. Но за счет повышения качества среднего образования по большинству специальностей бакалаврата мы можем сделать 3-летнее обучение, то есть эти вещи будут взаимно компенсироваться”, – отметила Лилия Гриневич.

Концепция “Новой украинской школы”, на основе которой формировалась Политическое предложение, коррелируется не только с лучшими мировыми практиками, но и потребностями международного рынка труда, которые были озвучены в начале 2016 г. на World Economic Forum. Предполагается, что уже в 2020 году для успешного трудоустройства потребуются такие навыки, как умение решать сложные задачи, критическое мышление, креативность, эмоциональный интеллект и тому подобное.

Справочно. Концепция «Новая украинская школа» прошла широкое общественное обсуждение, к которому присоединились представители всех заинтересованных сторон – педагоги, родители, эксперты, работодатели, представители профессиональных сообществ, общественные деятели, представители ОТГ тому подобное. Она также принята Коллегией МОН. Ознакомиться с текстом обновленной Концепции и приобщиться к общественному диалогу вокруг реформы общего среднего образования можно по ссылке – «Новая украинская школа».

Как сообщало «Інше ТВ», Минобразования представило проект реформы школьного образования с 12-летним обучением

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube