Спецпрокуратура добралась до ЦИК: Охендовского ждут на допрос по делу “черной бухгалтерии” Партии регионов


20:5913.12.2016

Председателю ЦИК Михаилу Охендовскому вручили уведомление о подозрении. Об этом сообщила пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифира. Она отметила, что подозрение вручили в аэропорту “Борисполь”, куда руководитель ЦИК прилетел из Кыргызстана после наблюдения за выборами и референдумом.

В то же время заведующий отделом взаимодействия со средствами массовой информации Центральной избирательной комиссии Константин Хивренко не смог сообщить какую-либо информацию о вручении подозрения Охендовскому.

Заместитель генерального прокурора – руководитель Специальной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявил, что подписал подозрение в совершении преступления председателю Центральной избирательной комиссии Михаилу Охендовскому. В частности, об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке.

“Сегодня мною подписано первое (но не последнее) письменное уведомление о подозрении в уголовном производстве о так называемой “черной бухгалтерии” Партии регионов – председателю Центральной избирательной комиссии Михаилу Охендовскому”, – отметил он.

Холодницкий подчеркнул, что во время досудебного расследования детективы НАБУ и прокуроры САП установили, что как член ЦИК Охендовский в 2012 году совершил 6 выездов заграницу с целью, как указано в документах о командировке, “ознакомления с избирательным законодательством Украины и особенностями избирательного процесса по выборам народных депутатов Украины 28 октября 2012 года.

“Впрочем, настоящей основанием этих зарубежных визитов, как усматривается из материалов расследования, было выполнение Охендовським М.В., избранным в состав ЦИК в 2007 году по квоте Партии регионов, неофициального поручения высших должностных лиц государства и членов этой партии относительно донесения до представителей правительств иностранных государств, международных и межправительственных организаций в позитивном свете информации о “демократический” ход избирательного процесса в Украине с целью недопущения возможного признания выборов такими, что не соответствуют международным стандартам”, – подчеркнул он.

Холодницкий подчеркнул, что на сегодня досудебное следствие имеет достаточные основания полагать, что как “вознаграждение за такие свои действия, подозреваемый получил возмещение понесенных им за границей расходов за счет средств Партии регионов.

По его словам, документами так называемой “черной бухгалтерии” подтверждаются четыре случая получения им наличных денежных средств в офисе Партии регионов в городе. Киеве по ул. Липской, 10, на общую сумму 16,7 тс. долл.

“Получая эти деньги, факт их получения Охендовский М.В. каждый раз заверял собственноручной подписью в соответствующих учетных листах, которые были предоставлены в антикоррупционных органов летом этого года. Подлинность его подписей подтверждено проведенной в уголовном производстве почеркознавчою экспертизой”, – отметил Холодницкий.

При этом руководитель САП добавил, что также выявлены еще две записи о возможном получении Охендовським денежных средств в сумме 100 тыс. и 45 тыс. долл.

“В совокупности указанные факты являются достаточными для сообщения о подозрении и продолжения досудебного следствия уже не по факту совершения преступления, а в отношении конкретного лица. Таким образом, речь идет о совершении преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 368 Уголовного кодекса Украины, действующей на время совершения – получении взяток в крупном и особо крупном размере лицом, которое занимает особо ответственное положение”, – резюмировал он.

По словам Холодницького, теперь детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП имеют определенный законом срок, чтобы завершить сбор доказательств и направить указанное производство в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, в декабре прошлого года председатель Центризбиркома Охендовский заявил, что считает своих коллег продажными



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube