В кибератаке на Бундестаг видят российский след


19:5211.12.2016

Документы, которые были опубликованы на сайте Wikileaks 1 декабря, были похищены во время хакерской атаки весной 2015 года.

О вероятности такой версии газете Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung рассказал источник в немецких спецслужбах, пишет издание в воскресенье, 11 декабря.

Об этом сообщает DW.

Опубликованные документы датированы периодом с весны 2014-го до января 2015 года. Они хранились на сервере администрации Бундестага. Доступ к ним имели депутаты, входящие в комитет по Агентству национальной безопасности (АНБ) США.

В мае 2015 года интернет-платформа Wikileaks уже выложила часть документов комитета Бундестага по АНБ. Тогда в сеть попали показания, предоставленные в период с мая до февраля 2014-2015 года.

Немецкие спецслужбы обратили внимание, что Wikileaks опубликовал документы, которые появились после хакерской атаки весной 2015 года. Кроме того, в обнародованных материалах был самый низкий уровень секретности. Более важные документы с ограниченным доступом не хранились на серверах, депутаты комитета имели возможность прочитать их только в специальном секретном помещении в здании Бундестага. По мнению немецких экспертов, все это говорит о том, что обнародованные Wikileaks документы с большой долей вероятности – именно те материалы, которые похитили во время хакерской атаки на Бундестаг весной прошлого года, ответственность за которую возлагают на Россию.

Немецкие правоохранительные органы усматривают также параллели между этим фактом и публикацией на Wikileaks компромата на Демократическую партию США после хакерской атаки, за которой, как предполагают американские и немецкие спецслужбы, также стоит Россия. Спецслужбы готовят доклад правительства.

Федеральная разведывательная служба Германии и контрразведка, Федеральное ведомство по охране конституции после распространения в ФРГ фейковых новостей о “девочке Лизе” готовят доклад о возможных российских кибератаках и методах дезинформации. По данным газеты, результаты работы спецслужб представят в начале следующего года. После этого правительство должно решить, как противодействовать возможной угрозе.

Немецкие политики и руководство спецслужб уже не раз указывали на риски хакерских атак из России накануне выборов в Бундестаг в 2017 году, целью которых может быть дестабилизация внутриполитической обстановки в Германии.

Как сообщало «Інше ТВ» ранее, Фракция Меркель в бундестаге назвала Россию угрозой миру в Европе

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube