Украинца Панова пытали, чтобы получить признание в подготовке диверсий в Крыму – адвокат


06:4206.12.2016

Гражданина Украины Евгения Панова после задержания в Крыму пытали с целью добиться признательных показаний о якобы подготовке диверсий на оккупированном полуострове.

Как передаёт собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом после заседания Лефортовского районного суда Москвы сказал его адвокат Дмитрий Динзе.

“Не так у них все чисто в деле. Со слов моего подзащитного, к нему до сих пор ходят следователи и уговаривают отказаться от нас, как его адвокатов, указывают на то, что Олег Сенцов 20 лет получил, говорят «ты также получишь и уедешь», боятся, что он откажется от своих показаний или начнёт давать противоположные показания, боятся, что мы будем развивать тему с его пытками”, – сказал Динзе.

По его словам, соответствующая жалоба подана в Следственный комитет РФ.

“Если они совершили пытки, они должны сидеть, а не расследовать уголовные дела и вести оперативно-розыскные мероприятия. Я считаю, что эти люди преступники”, – подчеркнул адвокат.

Кроме этого, Динзе сообщил, что Панова изолировали от внешнего мира и не дают возможности встретиться с консулом и родственниками.

Он сообщил, что Панова задержали 7 августа, а арестовали 10 августа, то есть его незаконно удерживали не менее чем сутки. Динзе отметил, что он приехал в Крым как таксист и был задержан, когда возвращался на материковую Украину.

Ранее Крымская правозащитная группа говорила о применении к Панову пыток оккупационными властями Крыма

Напомним, ФСБ обвинило Минобороны Украины в попытке совершить серию терактов в Крыму. Позже стало известно о задержании якобы лидера группы украинских диверсантов Е. Панова.

В то же время друг исчезнувшего Артем Дубков рассказал, что Панов ездил на оккупированный полуостров по его просьбе — посмотреть, что происходит с его недвижимостью в Большой Ялте. Дубков ранее занимался строительством в Крыму и, по его словам, до сих пор имеет недостроенные здания на полуострове.

В Национальной полиции открыли уголовное дело по факту исчезновения Панова. Следователи квалифицировали данный факт по ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube