Регламентный комитет ВР продлил рассмотрение “дела Новинского” и перенес решение на следующее заседание


19:4116.11.2016

Комитет по вопросам регламента и организации работы парламента перенес решение по представлению ГПУ относительно народного депутата от “Оппозиционного блока” Вадима Новинского. Об этом сообщили в ходе заседания Комитета.

“Согласно ст. 218 и ст. 220 Регламента ВРУ Комитет решил: 1. Обратиться к генеральному прокурору Украины Луценко Юрию Витальевичу о предоставлении дополнительных материалов и пояснений на требования, высказанные народными депутатами Украины, членами Комитета во время обсуждения представления на предоставление согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Новинского Вадима Владиславовича, поддержанного и внесенного в ВРУ генеральным прокурором Украины Луценко Ю. В. от 3 ноября 2016 года с целью подготовки заключения Комитета по достаточности, законности и обоснованности представления, законность получения доказательств, указанных в этом представлении”, – сказал первый заместитель Регламентного Комитета Павел Пинзенык.

По его словам, Комитет также решил “продлить срок рассмотрения представления о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Новинского Вадима Владиславовича к предоставлению письменного ответа генеральным прокурором Украины”.

“Перечень таких вопросов к ГПУ и дополнительных материалов, которые мы просили предоставить Комитету, мы сформулируем по данным стенограммы после того, как она будет расшифрована. И в ближайшее время вышлем ГПУ. Будем надеяться на оперативный ответ. Будем надеяться, что на следующем заседании Комитета, посвященном рассмотрению данного вопроса, позиция сторон будет более конструктивной и лучше способствовать вынесению законного обоснованного заключения нашего Комитета. Озвученный проект процедурного решения я предлагаю поставить на голосование. Кто за такой проект решения, прошу голосовать. Против? Воздержался? Решение принято единогласно”, – резюмировал Пинзенык.

Напомним, 3 ноября генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обнародовал фотокопию представления о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата от “Оппоблока” Вадима Новинского.

Отметим, что Луценко продемонстрировал только одну страницу из представления. На ней идет речь о превышении власти и совершении преступлений совместно с экс-президентом Виктором Януковичем и правоохранителями Киева при незаконном лишении свободы архиепископа (ныне – митрополит) Александра (Драбинко), когда тот был помощником ныне покойного предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Владимира (Сабодана).

Сам Новинский своей вины не признает и считает дело политическим.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко не исключает, что уголовное производство в отношении народного депутата, члена фракции “Оппозиционный блок” Вадима Новинского в дальнейшем будет переквалифицировано. Об этом генпрокурор заявил на заседании регламентного комитета Верховной Рады, сообщает “112 Украина“.

“Я не исключаю и переквалификацию (уголовного производства в отношении Новинского). Я не исключаю этого как в меньшую сторону, так и в большую. Потому что еще есть захват заложников и такая статья (Уголовного кодекса Украины) – 147-я. Поэтому следствие должно получить те возможности, которые сейчас мы не можем получить из-за статуса неприкосновенности народного депутата”, – сказал Луценко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube