Итоги выборов в Болгарии: страна может вернуться в сферу влияния РФ


11:1714.11.2016

Кандидат от Социалистической партии, экс-главнокомандующий военно-воздушных сил Болгарии Румен Радев лидирует на выборах президента Болгарии, прошедших в воскресенье.

Как сообщается на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Болгарии, по результатам обработки 99,33% протоколов, кандидатуру Р.Радева на пост президента и Илияны Йотовой на пост вице-президента поддержали 59,35% избирателей.

В то же время, за кандидатуру представителя правящей партии “Граждане за европейское развитие Болгарии” (“Герб”), нынешнего спикера болгарского парламента Цецки Данговской на пост президента и Пламена Манушева на пост вице-президента было отдано 36,17% голосов. Никого не поддержали 4,48% избирателей.

В первом туре, прошедшем 6 ноября, Р.Радев и И.Йотова набрали 25,44% голосов, а Ц.Данговская и П.Манушев – 21,96%. Всего в бюллетени для голосования была внесена 21 пара (президент и вице-президент) кандидатов, сообщает Интерфакс-Украина

По информации западных СМИ, Р.Радев выступает за снятие введенных Европейским Союзом антироссийских санкций и улучшение отношений с РФ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube