“Украинских диверсантов” пытались завербовать, они отказались, тогда их объявили террористами


19:5710.11.2016

ФСБ РФ склоняла задержанных в Крыму к сотрудничеству, а затем обвинила в диверсионной деятельности.

“Двое из задержанных – сотрудники аналитического центра Штыбликов и Бесарабов, они печаталист в журнале “Черноморская безопасность”, мы брали комментарий у руководителя центра. По нашим данным, на них все время оказывалось давление, их склоняли к сотрудничеству с ФСБ, и после того, как склонили их решили обвинить в диверсионной деятельности”, – заявила Ташева.

Такую информацию в эфире телеканала “112 Украина” озвучила координатор гражданской инициативы “Крым.SOS” Тамила Ташева.

Также она выразила мнение, что это провокация накануне Генассамблеи ООН, где будут рассматривать крымский вопрос.

“Это, с одной стороны, попытка запугивания, но это очередное дело так называемых украинских диверсантов, мы помним дело Панова, это было как раз перед встречей G8. Сейчас мы видим эти события происходят сразу после американских выборов и перед заседанием Генассамблеи ООН, где будут рассматривать резолюцию по Крыму и крымским татарам. Поэтому это очередное навешивание ярлыков на украинцев, кто не согласен с оккупацией Крыма”, – заявила Ташева.

Как сообщалось, сегодня в ФСБ России заявили, что 9 ноября задержали в аннексированном Севастополе очередных “украинских диверсантов, которые якобы планировали диверсионные акции на стратегических объектах Крыма.  В свою очередь спикер Минобороны Андрей Лысенко опроверг эту информацию, заявив, что украинских диверсантов в Крыму нет, ФСБ Российской Федерации в очередной раз вводит всех в заблуждение.

Задержанные арестованы судом на два месяца.

Напомним, d августе ФСБ объявила о предотвращении в Крыму терактов, подготовкой которых якобы занималась украинская разведка. При предотвращении прорыва диверсантов, говорилось в заявлении спецслужбы, погибли российский военный и сотрудник ФСБ.

Украинская сторона, в свою очередь, заявила, что в Крыму произошла перестрелка между российскими военными и пограничниками ФСБ. Обвинения в подготовке диверсий в Крыму власти Украины категорически отрицают.

По делу о подготовке терактов в Крыму были арестованы два гражданина Украины Евгений Панов и Андрей Захтей. По состоянию на середину октября, они находились в одном из московских СИЗО. В Минобороны заявили, что задержанные «диверсанты» никак не связаны с украинскими спецслужбами.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube