Клинтон набрала больше голосов избирателей, но это ничего не меняет


16:3609.11.2016

Кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон опередила республиканца-миллиардера Дональда Трампа по числу поданных голосов избирателей на выборах президента США.

Так, за Клинтон проголосовали, по последним данным, более 59 миллионов американцев, за Трампа — чуть менее 58 миллионов 900 тысяч.

При этом Трамп сохраняет лидерство по количеству выборщиков, так как все выборщики в большинстве штатов достаются победителю. Трамп уже собрал 279 голосов выборщиков при необходимых 270, Клинтон — 218 голосов, сообщает ИнфоРезист.

Сама Клинтон ранее уже признала поражение. Утром 9 ноября по Москве Трамп выступил перед своими сторонниками в Нью-Йорке, пообещав быть президентом для всех американцев. С победой его уже поздравил российский лидер Владимир Путин. Поздравил Трампа и президент Украины Петр Порошенко.

Выборы президента США не являются прямыми — избиратели голосуют за выборщиков, которые затем должны будут проголосовать за одного из кандидатов. В 48 штатах победитель получает все голоса выборщиков, в Мэне и Небраске за каждого выборщика голосуют отдельно.

Ситуация, когда президентом США становится человек, получивший меньше голосов избирателей, не уникальна. В 2000 году президентом выбрали республиканца Джорджа Буша-младшего, который набрал 47,9 процента голосов, хотя его соперник от демократов Альберт Гор набрал 48,4 процента.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube