Зарплаты нардепов с 2017 года будут повышены минимум до 38 тыс.грн. – СМИ


08:0528.10.2016

Зарплаты народных депутатов Украины с 1 января 2017 года планируется повысить как минимум до 38 тыс. гривен. Об этом свидетельствуют документы, предоставленные РБК-Украина информированным источником.

В частности, в распоряжении издания оказались два проекта постановлений, которые касаются повышения зарплат нардепов. Одно из них подготовлено в Кабинете министров, другое – самими депутатами.

Согласно проекту постановления Кабмина, предполагается, что зарплата рядового депутата составит 12 минимальных зарплат (МЗ), а зарплата спикера – 13,8 МЗ. С учетом запланированного с 1 января 2017 года роста МЗ до 3200 гривен, зарплаты депутатов по плану Кабмина должны составить от 38,4 тыс. гривен до 44,16 тыс. гривен.

В проекте постановления, подготовленном нардепами, эти показатели еще выше: от 14 до 18 МЗ, то есть от 44,8 тыс. гривен до 57,6 тыс. гривен соответственно.

При этом, по информации РБК-Украина, с Минфином не обсуждался вопрос повышения зарплат депутатов в таком объеме. В ведомстве намерены финансировать аппарат в рамках заложенных в бюджете средств. Отметим, ранее вице-премьер Павел Розенко в интервью РБК-Украина заявлял, что правительство намерено пересмотреть принцип начисления зарплат депутатам и отменить привязку оклада к минимальной зарплате.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube