В Германии масштабная антитеррористическая операция: задержаны 13 беженцев из Чечни


14:1225.10.2016

В нескольких землях Германии во вторник, 25 октября, прошли антитеррористические операции полиции против группы чеченцев, подозреваемых в финансировании терроризма, сообщает DW

Полиция одновременно провела обыски в 12 квартирах, а также в общежитиях для беженцев в Тюрингии, Гамбурге, Северном Рейне-Вестфалии, Саксонии и Баварии, сообщило ведомство уголовной полиции в Эрфурте (Тюрингия).

Совместная операция немецкой полиции стала результатом расследования, которое ведется с 2015 года, в отношении 28-летнего гражданина России с чеченскими корнями, который подозревается в подготовке тяжкого антигосударственного преступления и, по данным следствия, планировал присоединиться в Сирии к террористам из группировки “Исламское государство”.

В ходе расследования, по данным полиции, возникли подозрения в финансовой поддержке террористов в отношении 10 мужчин и 3 женщин из Чечни возрастом от 21 до 31 года, которые подали прошение о получении убежища в Германии.
По данным телерадиокомпании MDR, в городе Зуль (Тюрингия) в рамках данного дела был задержан один человек, проживающий в многоэтажном доме. Репортер MDR сообщил о том, что из его квартиры вынесли неизвестный белый порошок.

О том, что это за вещество, пока не сообщается. Но, по данным телекомпании, речь идет не о наркотиках.

Ведомство по уголовным делам Тюрингии уже заявило о том, что в течение дня сообщит дальнейшие подробности операции.
Непосредственной угрозы теракта полицейские в настоящее время не обнаружили, сообщает агентство dpa.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube