Об итогах встречи «нормандской четверки», выборах на Донбассе и собственной декларации – интервью Президента Украины телеканалам


08:1824.10.2016

Президент Украины Петр Порошенко на встрече с журналистами трех телеканалов в прямом эфире поделился деталями произошедшего в Берлине несколько дней назад. Во время интервью глава государства, кроме прочего, подтвердил информацию о том, что на встрече в Берлине он обратился к Владимиру Путину и призвал его прекратить огонь. Тезисы интервью президента – в обзоре ЛІГА.net.

Факт агрессии РФ признали все
– У нас за 2,5 года выполнялся сценарий России, направленный на то, чтоб представить эту ситуацию сначала как гражданскую войну, потом – как “конфликт на Востоке”, причем РФ пыталась натянуть на себя роль посредника. А сейчас, и это закреплено в нескольких заявлениях, – это российская агрессия против Украины

О полицейской миссии ОБСЕ
– Нашей позицией является необходимость вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, которая должна быть на постоянной основе на линии соприкосновения, где должно быть разведение сил, в местах хранения тяжелой техники и артиллерии, и на границе.

О фразе Путину “Просто прекрати стрелять!”
– Нет, я во время переговоров голос не повышаю. Но просьба прекратить стрелять… Действительно, я обратился к Путину именно с такой просьбой. Но без крика.

О выборах в Донбассе и контроле над границей
– Сразу же после проведения выборов в Донбассе на украинско-российскую границу возвращаются украинские пограничники. Сначала надо выполнить часть договоренностей по безопасности, обеспечить прекращение огня, отвод, функционирование и доступ ОБСЕ, в том числе, к границе, сначала надо обеспечить техническую проверку, освобождение заложников и много чего, а только после этого ставить вопрос об утверждении законодательства о выборах. Когда будет дата выборов? Первое – когда будут выполнены условия безопасности. И второе – когда за это проголосует парламент.

Есть ли альтернатива Минску
– Если Украина сама выйдет из минских договоренностей, забудьте о санкциях. Если Украина сама возьмет на себя статус нарушителя минских соглашений, забудьте о коалиции. Если кто-то предлагает отменить Минск, он должен предложить альтернативу… Альтернатива – это открытая война с Россией. Те, кто против Минска – не получат мира.

О безвизовом режиме
– До 24 ноября, когда состоится саммит Украина-ЕС, документ будет подписан. Мы получили поддержку либералов и консерваторов, в том числе относительно торговых преференций.

О “тайных переговорах”
– Есть несколько очень странных мифов. Миф первый – якобы какие-то закрытые договоренности, которые пока неизвестны широкой общественности или нашим партнерам. Я хочу категорически это опровергнуть. Никакого обмена позиции Украины на Сирию не происходит. Это в Москве могут проводить переговоры, подписывать тайные договоренности и потом годами их обнародовать.

О будущем антипутинских санкций
– Если до конца ноября не произойдет встречи министров иностранных дел (нормандской четверки – ред.), которые будут готовить утверждение дорожной карты, санкции стран-членов ЕС в отношении России могут быть продлены и усилены. Руководство стран-членов ЕС будет иметь все основания для того, чтобы продолжить и усилить санкции.

О своей декларации
– Президент обязательно заполнит и обнародует декларацию в ближайшие девять дней.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube