Новый глава “Укравтодора” – Славомир Новак, экс-министр транспорта Польши


14:2519.10.2016

Славомир Новак – новый руководитель Укравтодора. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.
“Правительство назначило нового руководителя Государственного агентства автомобильных дорог Украины – Славомира Новака. С.Новак – бывший министр транспорта Польши. Он возглавлял министерство на протяжении двух лет (2011-2013). Перед этим С.Новак возглавлял избирательный штаб кандидата в Президенты Польши Б.Комаровского, был членом Сейма (2001-2005). С.Новак имеет чрезвычайно большой опыт как управленческий, отраслевой, так и политический. Этот человек входил в ближний круг Президента Польши Б.Коморовского – большого друга Украины.
В течение десятилетий компания Укравтодор была источником коррупции, объектом нареканий и в конце концов – даже насмешки со стороны граждан.
Украина входит в эру новых дорог, новой инфраструктуры, что должно дать государству – рост экономики, гражданам – безопасность, комфорт и новые стандарты жизни.
Нельзя строить новые дороги старым заржавевшим катком. Нельзя превратить Укравтодор в современную быструю европейскую компанию, пользуясь пост-советским мышлением. Европейский руководитель должен наполнить Укравтодор европейским содержанием.
Новый Новак – новый Укравтодор.
Относительно коррупционного скандала: причиной скандала вокруг фигуры С.Новака в Польше стали часы стоимостью $3,5 тыс. И он в суде отстоял свое честное имя впоследствии!
Бывшие руководители Укравтодора, облавтодоров имеют особняки, дорогие авто и тому подобное. Ни один из них не сидит в тюрьме, ни один из них не лишился должности из-за скандала.
Скандал в Польше закончился отставкой С.Новака с должности. В украинских реалиях это вообще история фантастическая. На сегодня она закрыта.
Министерство инфраструктуры стало первым, которое привлекло независимый высокопрофессиональный менеджмент с иностранным опытом управления государственными монополиями: Укрзализныцей, Укрпочтой и Укравтодором.
Только путем быстрых реформ, с европейским опытом и европейской ментальностью, можно сделать прорыв вперед.
Украина не имеет времени делать реформы step by step. Нам нужны не шаги, а прыжки с шестом. Единственный шанс – высокопрофессиональное незаангажированное руководство государственных компаний”, – считает Владимир Омелян.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube