«Если ваше – забирайте»: в Великобритании говорят, что экстрадировать Онищенко в Украину ничего не мешает


10:2018.10.2016

Киев может напрямую добиваться экстрадиции депутата Александра Онищенко. Это следует из ответа прокуратуры Великобритании на запрос DW. Между тем, обращение Украины в Интерпол затянуло процедуру на месяцы, пишет DW.

Промедление с процедурой экстрадиции народного депутата Александра Онищенко не связано с требованиями британского законодательства. Украинские правоохранительные органы могут в любой момент обратиться к британским коллегам с запросом об экстрадиции беглеца, несмотря на то, что между Украиной и Великобританией нет соглашения об экстрадиции. “Любая страна за пределами Европейского Союза может напрямую обратиться с формальным запросом об экстрадиции в министерство внутренних дел”, – сообщили DW в Королевской прокуратуре Великобритании.

Впрочем, Киев, очевидно, до сих пор не обратился напрямую с запросом об экстрадиции. Зато уже несколько месяцев украинские правоохранители ожидают решения Интерпола об объявлении Онищенко в розыск. Единственной причиной, почему Киев пошел по этому пути, предположили в британской прокуратуре, могут быть требования украинского законодательства относительно объявления в международный розыск перед подачей запроса об экстрадиции или желание установить местонахождение лица. СМИ неоднократно цитировали адвокатов подозреваемого, заявлявших, что лондонский адрес Александра Онищенко известен украинским правоохранителям.

В Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ) DW не объяснили, почему в Великобританию не подан запрос об экстрадиции. С народного депутата еще в июле была снята неприкосновенность, с тех пор он скрывается от следствия в Великобритании. “По процедуре, мы не можем начать процесс экстрадиции без объявления Онищенко в розыск”, – говорится в ответе НАБУ на запрос DW. На уточняющий вопрос, о какой именно процедуру говорится, и из каких правовых норм она следует, в антикоррупционном бюро не ответили. В НАБУ отмечают, что ожидают решения Интерпола об объявлении Онищенко в розыск в октябре.

Между тем руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий на своей странице в Facebook на днях выразил опасения, что Александр Онищенко может спрятаться от следствия в России, куда подозреваемый регулярно летает из Лондона.

Согласно требованиям британского законодательства, процедура экстрадиции подозреваемых или осужденных в страны за пределами ЕС является многоступенчатой. После получения обращения министерство внутренних дел решает, начинать ли процесс экстрадиции. В случае положительного решения документы передаются в суд, который избирает меру пресечения. После этого начинается судебный процесс об экстрадиции, который может длиться много месяцев. Стороне, подавшей запрос, в частности, надо доказать в суде отсутствие политических мотивов преследования подозреваемого.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube