В Москве в СИЗО удерживают украинского журналиста за “шпионаж


06:2203.10.2016

Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы обнаружили в СИЗО “Лефортово” журналиста агентства “Укринформ” Романа Сущенко, которого Лефортовский суд Москвы арестовал по обвинению в “шпионаже”.
Об этом сообщает РБК Украина со ссылкой на “Открытую Россию”.

“Мы совершенно случайно встретили в камере карантинного отделения в Лефортовской тюрьмы 47-летнего гражданина Украины Романа Сущенко. Он рассказал, что он журналист, которого обвиняют в шпионаже. Подробностей своего задержания и обвинений, которые ему предьявили, Сущенко не смог нам сообщить”, – сообщила член ОНК Москвы Зоя Светова.

По ее словам, сотрудники “Лефортово” запретили его расспрашивать об уголовном деле.

Как сообщается, Сущенко сообщил правозащитникам, что при задержании на него оказывали психологическое давление, следователь не разрешил ему позвонить домой и сообщить жене о своем аресте.

Следствие ФСБ предоставило ему государственного адвоката. Указано, что Сущенко попросил правозащитников связаться с консулом Украины в Москве.

Украинский консул уже подтвердил им информацию об аресте этого журналиста в России.

Судя по публикациям на сайте украинского информагентства, Роман Сущенко работал его корреспондентом в Париже.

Напомним, ранее депутаты Верховной Рады призвали страны “Большой двадцатки” немедленно принять все возможные политико-дипломатические меры для освобождения всех заложников и политических заключенных, которые находятся на временно оккупированных территориях Украины и в РФ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube