Михаил Соколов, заместитель председателя Николаевского облсовета, является директором британской компании – СМИ


10:2022.09.2016

Первый заместитель главы Николаевского областного совета Михаил Соколов прямо нарушает антикоррупционное законодательство Украины, будучи одновременно государственным служащим первого ранга и директором предприятия, зарегистрированного за границей.
Об этом в своем блоге заявил журналист и руководитель Центра аналитических исследований Андрей Сенченко.

В качестве подтверждения озвученной информации журналист приводит документы из британских реестров, где украинец Михаил Соколов значится директором приватной компании «Trident Foundation».

sokolov-trident

3 декабря 2015 года депутаты Николаевского областного совета избирают Михаила Соколова на должность первого заместителя главы Николаевского областного. Согласно украинскому законодательству после избрания на должность чиновника местного самоуправления ему присваивается соответствующий ранг государственного служащего (в случае с Соколовым ему был присвоен самый высокий – «первый» ранг государственного служащего, – ред.) и на него начинают распространяться нормы Законов Украины «Про місцеве самоврядування в Україні», «Про державну службу» и «Про запобігання корупції». Вместе с тем, несмотря на все законодательные ограничения, государственный служащий 1 ранга Михаил Соколов продолжает оставаться директором приватной компании «Trident Foundation», и более того, подает документы по компании, в том числе и финансовые отчеты. В частности, финансовый отчет “за период до 31 марта” был подан в соответствующие органы Великобритании 21 декабря 2015 года, когда Михаил Соколов уже был первым заместителем главы Николаевского областного совета”, – пишет Андрей Сенченко.
sokolov-trident-1

Как отмечает журналист, Михаил Соколов и в 2016 году продолжал быть директором иностранного предприятия, будучи украинским госслужащим самого высокого ранга.

Помимо прочего, чтобы не было сомнений, что директор «Trident Foundation» Соколов и первый заместитель главы облсовета Соколов – это один и тот же человек, Андрей Сенченко приводит копии подписей Соколовых на двух документах.
sokolov-trident-2

“По факту – формальное нарушение антикоррупционного законодательства со стороны Михаила Соколова на лицо, и после публикации данной информации правоохранители обязаны зарегистрировать уголовное производство и дать правовую оценку 9-месячным похождениям одного из руководителей Николаевского областного совета “в Великобритании”. Задам вопрос депутатам областного совета – как Вам сидится в зале и как Вам работается под началом человека, который нарушает антикоррупционное законодательство и, по моему личному мнению, является коррупционером? Именно с подобных “мелочей”, как по мне, и начинаются злоупотребления и хаос, который мы сегодня наблюдаем в Николаевском областном совете”, – подытожил Андрей Сенченко.

Сам Михаил Соколов утверждает, что Trident Foundation является некоммерческим фондом, созданным для поддержания демократических процессов в Украине в период режима Януковича. Также он утверждает, что подал заявление о прекращении полномочий руководителя фонда в 2015г.

sokolov-22-09-16



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube