Депутаты Николаевского горсовета запретили ввоз на городской полигон мусора, произведенного за пределами Николаевской области


14:2716.09.2016

Как уже сообщалось, сегодня, 16 сентября, проходит внеочередная сессия Николаевского горсовета, вызванная широким общественным резонансом после подписания Николаевским городским головой распоряжения о временном приеме на городском полигоне ТБО «львовского мусора».

Депутаты обсудили проект решения сессии Николаевского горсовета, в котором первым пунктом шла речь об отмене уже отмененного самим Александром Сенкевичем распоряжения Николаевского городского головы, а вторым – запретить прием на городском полигоне ТБО мусора, произведенного за пределами Николаевской области.

Не все согласились с такой постановкой вопроса. Так, Татьяна Суслова указывала на то, что проект решения депутаты увидели только сегодняшним утром, кроме того, предлагала подходить к данной ситуации осознанно – «никогда не говори никогда». По ее мнению, надо прописать четкую процедуру: если такая ситуация возникнет, то решение следует принимать депутатам вместе с городским головой.

Ростислава Филевского интересовал вопрос, кто разрабатывал этот проект решения, а когда получил ответ («Депутатская комиссия», – сказал Александр Сенкевич), то предложил вернуться в правовое русло – это решение должно приниматься исполкомом горсовета. Посему надо это решение отправить на рассмотрение исполкома Николаевского горсовета. Кроме того, в проекте решения первый пункт уже утратил актуальность (решение о приеме «львовского мусора» Александр Сенкевич уже отменил), да и необходимо, указывал депутат, опубликовать проект решения на сайте Николаевского горсовета, а уже потом его рассмотреть.

Елена Киселева удивлялась, почему этот вопрос рассматривается без главы Николаевской РГА, и также говорила о необходимости корректировки решения – название должно быть «О последствиях принятия и отмене распоряжения Николаевского городского головы», да и первый пункт проекта решения уже утратил свою необходимость.

Сергей Исаков говорил о фактической закрытости принятия решений городским головой и предложил решением Николаевского горсовета распустить исполком. Александр Сенкевич предложил подать этот проект решения, его опубликуют на сайте Николаевского горсовета, а потом на очередной сессии за него проголосовать.

Такое предложение депутата Сергея Исакова вызвало удивление у его коллег. Владимир Крыленко говорил о том, что сейчас главный вопрос – о ситуации в Большой Коренихе, а вопрос роспуска исполкома – слишком серьезный вопрос, чтобы решать его так.

Обратился к депутатам и представитель общины Большой Коренихи Александр Троян, который зачитал обращение, подписанное 150 жителями этого микрорайона, которые жаловались на невыносимые условия жизни рядом со свалкой. Люди доведены до отчаяния и готовы перекрывать доступ на полигон и без «львовского мусора», – говорил Александр Троян и призвал депутатов навести порядок на свалке.

1

Александр Омельчук, поддержавший проект решения, раскритиковал уже отмененное распоряжение Николаевского городского головы и проведенный вчера инвестиционный форум по управлению отходами, призывал вспомнить об африканской чуме, утверждал, что свалка заполнена на 90%… Пришедшие поддержать Александра Сенкевича общественники не пропустили эти слова оппозиционера, упрекнув его в том, что предыдущая власть ничего не сделала для решения этой проблемы. В этом же упрекнул его и мэр, в ответ на что Александр Омельчук сказал:

– Зарубите себе на носу, что такие решения не принимаются единолично!

– Зарублю. И вы зарубите: Николаев – это не отдельное государство. Я погорячился. Я должен был посоветоваться с избранниками, общиной Николаевского района. Хочу попросить, чтобы вы подошли к этому вопросу не с политической точки зрения, а с точки зрения единого государства, – сказал Сенкевич.

Выступления на этом не закончились. На трибуну вышла глава Николаевской РГА Алла Воробьева говорила о невыносимых условиях жизни людей возле полигона ТБО, о безрезультатных обращениях района к городским властям с 2008 года с призывами решить проблему отсутствующего ограждения и соблюдения санитарных норм.

2

– Да, нужно помогать жителям других городов. Но нужно к жителям села относиться так же, как к жителям других городов. Решите вопрос мусороперерабатывающего завода, ограждения и приведения полигона в соответствие санитарным нормам, – сказала Алла Воробьева, на что Александр Сенкевич напомнил, что одну проблему до конца этого года точно решат – выделены средства на ограждение вокруг полигона.

3

Вслед за ней на трибуну поднялся депутат Николаевского облсовета Илья Резников, который зачитал рекомендации экологической комиссии, среди которых значилась и рекомендация городскому совету срочно обратиться с просьбой к областному совету о выделении земли под новый полигон ТБО.

– Полигон должен быть закрыт, поскольку он не соответствует ни одному экологическому законодательному акту. Загруженность полигона составляет 88%. На сегодняшний день ежегодно снижается количество мусора. Если сохранится такая интенсивность, то да, его хватит на 10 лет. Мы ежедневно принимаем от 2,5 до 3 тыс.куб.м. Информация о том, что мы не проводим регламентные работы, что ночью на полигон проходят иногородние машины, – это эмоции. Давайте объединим усилия и сделаем там завод, – сказал директор КП «Николаевкоммунтранс» Юрий Мостовой.

4

Предложение решить вопрос путем постройки мусороперерабатывающего завода нашло отклик у депутатов Владислава Ентина и Сергея Шульгача. Федор Панченко выступил резко против проекта решения, Юрий Гранатуров предлагал направить во Львов тяжелую технику или отряд спасателей, а Елена Киселева сказала: «Меня честно гребет от спекуляции на теме патриотизма. А если бы это был донецкий мусор, где бы мы были?».  Городской голова иногда возражал кому-то, иногда нет, но предложил подготовить обращение к КМУ с просьбой рассмотреть вопрос об экологической ситуации во Львове и призвать разделить ответственность с соседними населенными пунктами, а также создать постоянную депутатскую комиссию по вопросам экологии.

Голосование за проект решения с правками Елены Киселевой было таким: «за» – 35, «против» – 0, воздержались – 1, не голосовали – 10.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube