«То, что сегодня происходит, – не более, чем политическая игра» – мэр Николаева о скандале с «львовским мусором»


13:4013.09.2016

Уже второй день Николаев будоражит тема приемки на городском полигоне ТБО «львовского мусора». На одно и то же время сегодня, 13 сентября, были назначены пресс-конференция Николаевского городского головы Александра Сенкевича и пикет под горисполкомом. И хотя на пресс-конференцию с криками «Кто тут Сенкевич?» и ворвались часть пикетчиков, да и свою лепту в сумятицу внесли депутаты Николаевского облсовета, конструктив был, даже несмотря на то, что городской голова ответил далеко не на все вопросы журналистов.

1

2

3

4
Итак, по словам А.Сенкевича к нему в субботу, 10 сентября, обратились представители Львовского горсовета с просьбой принимать в день на городском полигоне ТБО по 4 машины с мусором из Львова до конца сентября. Речь шла об общем объеме мусора 3750 куб.м. Городской голова провел консультации с директором КП «Николаевкоммунтранс» Юрием Мостовым, и, поскольку общий объем «львовского мусора» составил полуторасуточную норму мусора николаевского (в день на городской полигон ТБО вывозится 2,5 тыс.куб.м), было принято решение пойти навстречу.

По словам городского головы, был заключен соответствующий договор между КП «Николаевкоммунтранс» и львовской фирмой (как называется фирма, Александр Сенкевич не знает, потому что, по его словам, договора он не видел), Николаев выставил Львову коммерческую стоимость за прием мусора (какую сумму Николаев получит за это, мэр не назвал – сказал, что по 12 грн. за куб.м мусора, мол, посчитайте сами). Также Александр Сенкевич заверил, что не намерен был скрывать эту информацию – на официальном сайте Николаевского горсовета она должна была быть опубликована в понедельник, но… его опередили.
senkevich-4
Опередивших его с информацией о «львовском мусоре» Александр Сенкевич называл не только «политическими ханжами» – звучало от него и слово «сепаратизм». Он говорил о том, что политики сегодня блокируют львовские мусоровозы (это делают депутаты от «ОппоБлока» – прим. «Інше ТВ»), но то, что с этих мусоровозов стекает на обочину, убирать будут не они. «То, что сегодня происходит, – не более, чем политическая игра. Кто-то хочет раскрутить ситуацию вокруг Николаева… Проблема в том, что городской голова Львова и городской голова Николаева – из одной партии. Были бы из разных партий – яйца бы выеденного не стоило», – сказал Александр Сенкевич.

Также мэр уверен в том, что имел право принять такое решение единолично: «На то и выбирают городского голову, чтобы он принимал волевые решения».

На ближайшую пятницу, 16 сентября, назначена внеочередная сессия Николаевского горсовета по данному вопросу. Мэр будет убеждать депутатов в правильности принятого им решения. А до пятницы прием «львовского мусора» на городском полигоне ТБО временно прекращен.

Полное видео пресс-конференции будет добавлено чуть позже.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube