Суд не принимал решения по пенсии Азарова, он может претендовать на нее по месту жительства – в РФ


15:4908.09.2016

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров может претендовать на получение пенсии по месту постоянного проживания в России, а не в Украине. Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева после заседания правительства в четверг.

«Если применять нормы законодательства, учитывая, что Николай Янович официально находится не на территории Украины, то дальше порядок регулируется выплаты ему пенсий соглашением между странами СНГ 1992 года, там предусмотрено, что если человек — гражданин Украины условно переехал в РФ, то пенсия платится Российской Федерацией», — сказал министр.

По его словам, также законами Украины предусмотрено, что при выезде на постоянное проживание за границу, гражданин, которому назначена пенсия в Украине, может получить пенсию на 6 месяцев вперед.

В то же время Подольский районный суд Киева не принимал решения возобновить выплату пенсии бывшему премьер-министру Николаю Азарову. Об этом сообщили в пресс-службе суда.
Суд опроверг информацию, которую обнародовал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, о том, что суд обязал восстановить начисление и выплату пенсии экс-премьеру.

В суде пояснили, что у них действительно находилась административное дело по иску Азарова к управлению Пенсионного фонда в Киеве о признании действий ведомства неправомерными.

“Суть спора сводилась к тому, на сколько правомерно территориальный орган Пенсионного фонда Украины отказался принимать к рассмотрению заявление представителя Азарова о продлении последнему выплаты его пенсии. Постановлением Подольского районного суда г. Киева от 22 июля 2016 года фактически обязано Центральное объединенное управление Пенсионного фонда Украины в г. Киеве рассмотреть заявление представителя Азарова и решить вопрос о возобновлении выплаты пенсии Азарову”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе подчеркнули, что суд не решал вопрос возобновления выплаты пенсии бывшему премьеру.

“Решение вопроса о наличии или отсутствии оснований для возобновления выплаты пенсии Азарову относится к исключительной компетенции Пенсионного фонда Украины. Подольским районным судом Киева лишь установлена неправомерность отказа ответчика принять заявление о возобновлении выплаты пенсии к рассмотрению”, – добавили в суде.

Пенсионный фонд уже обжаловал постановление суда. Сейчас дело находится в производстве Киевского апелляционного административного суда.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube