При Эрдогане Турция не станет членом ЕС – Еврокомиссар Гюнтер Эттингер


16:2130.08.2016

Еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер убежден, что Турция не сможет вступить в Евросоюз во время президентства Реджепа Эрдогана.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Krone.

Однако, по словам Эттингера, Турция остается для ЕС страной, с которой важно сохранить хорошие отношения, учитывая ее геостратегическое и экономическое значение.

Напомним, в ночь на 16 июля турецкие военные совершили попытку военного переворота. В Стамбуле и Анкаре совершались авианалеты, на улицу вывели танки. Позже президент страны Реджеп Эрдоган заявил, что основные очаги повстанцев ликвидированы.

Через неделю после переворота в Турции было закрыто 131 издания: 45 газет, 29 издательских домов, 23 радиостанции, 16 телеканалов, 15 журналов и три новостных агентства. Право турецким властям ликвидировать СМИ обеспечивает действие режима чрезвычайного положения в стране, который Эрдоган ввел на три месяца.

4 августа президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Турция не сможет претендовать на вступление в Евросоюз, пока не выполнит все необходимые условия и не откажется от идей ограничения демократических свобод и введения смертной казни для руководителей антиправительственного мятежа.

Ранее сообщалось, что канцлер Австрии Кристиан Керн заявил, что хочет начать обсуждение среди глав европейских правительств прекращения переговоров с Турцией о вступлении в Европейский Союз из-за проблем с демократией и экономикой.

После этого турецкий министр по делам ЕС Омер Челик раскритиковал это заявление, отметив, в частности, что заявления Керна подобные “заявлениями правых экстремистов”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube