Freedom House: в Украине “гибридная система”, коррупция и правосудие с 2013 года не изменились


08:3801.08.2016

Исследователи относят Украину к странам с переходной / гибридной политической системой

По рейтингу Freedom House, Украина сейчас имеет проблемы с коррупцией, правосудием, свободой СМИ. Таковы выводы исследования развития демократии в странах переходного периода “Nations in Transit-2016”.

В отчете Украину также относят к странам с переходной / гибридной политической системой.

Согласно рейтингу FH, Украина в своем развитии демократии в пост-Коммунистическая стран занимает 18 место с 29 возможных, набрав 4,68 баллов по семи критериям: процесс выборов, развитие гражданского общества, свобода СМИ, уровень демократии центрального правительства, уровень демократии местного управления , независимость и работа системы правосудия и коррупция.

В отчете отмечается, что состояние борьбы с коррупцией, свободы СМИ и правосудия остались на уровне 2013 года и не менялись в течение последних трех лет.

reiting freedom

Кроме того, по прогнозам экспертов FH, в 2016 году Украина и в дальнейшем будет сталкиваться с проблемами территориальной целостности “из-за агрессии России и нестабильность своих национальных демократических институтов”.

В то же время, исследователи указывают на то, что “тяжелый кризис, скорее всего, пройден, и страна будет иметь больше пространства для осуществления реформ и стимулирования экономического восстановления”.

Наибольшими проблемами, по мнению экспертов, остаются высокий уровень коррупции и слабость институтов по обеспечению верховенства права.

По результатам исследования, худшие показатели развития демократии имеют страны с авторитарным политической системы: Россия и другие постсоветские страны (Таджикистан, Казахстан, Беларусь, Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube