Тереза Мэй берет тайм-аут для подготовки к переговорам о “брексите”


09:0914.07.2016

Новый премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила Ангеле Меркель и Франсуа Олланду, что не собирается пересматривать результаты референдума о “брексите”, однако ее правительству понадобится дополнительное время, прежде чем оно будет готово приступить к переговорам о выходе страны из Евросоюза.

Телефонные разговоры Терезы Мэй с руководителями Германии и Франции, а также премьер-министром Ирландии состоялись через несколько часов после того, как она приняла дела у Дэвида Кэмерона.

“В ходе телефонных переговоров премьер-министр подчеркнула свое намерение выполнить волю британцев, решивших покинуть ЕС”, – заявила пресс-секретарь Терезы Мэй.

“Премьер-министр объяснила, что нам понадобится дополнительное время, чтобы подготовиться к этим переговорам, и выразила надежду, что они пройдут в конструктивном и позитивном духе”, – подчеркнули на Даунинг-стрит, 10.

Засучив рукава

Тереза Мэй, которая, по собственному определению, всегда готова заняться работой, заняв пост премьер-министра, осталась верна себе и уже в среду вечером, не теряя времени, объявила о главных назначениях в своем кабинете.

Первое назначение не стало ни для кого сюрпризом: Филип Хэммонд, бывший глава Форин-офиса, получил портфель министра финансов. Хэммонд воплощает собой выражение “надежные руки” и будет выполнять обязанности главного соратника премьер-министра.

Тереза Мэй и Франсуа ОлландВ телефонном разговоре с Мэй французский президент Франсуа Оллланд “вновь выразил пожелание, чтобы переговоры о выходе Британии из Европейского союза начались как можно скорее”, сообщили в Елисейском дворце

Ну а самым большим сюрпризом стало назначение на один из главных постов в правительстве любимца рядовых тори Бориса Джонсона. Он стал министром иностранных дел, и роль эта ключевым образом меняется в связи с тем, что Британии предстоит готовиться к жизни вне Евросоюза.

Разумеется, в ближайшие дни будет много споров о том, как эта роль будет совмещаться или противопоставляться только что созданному посту “министра по брекситу”, который занял непримиримый борец за гражданские свободы и архи-евроскептик Дэвид Дэвис. Кстати, за торговлю в новом правительстве тоже будет отвечать евроскептик, Лиам Фокс.

Способность удивлять

Однако главным указанием на то, что Тереза Мэй рвет с прошлым, стала отставка Джорджа Осборна, “правой руки” и давнего политического соратника Дэвида Кэмерона.

Дэвид ДэвисВетеран лагеря евроскептиков Дэвид Дэвис занял пост министра по вопросам выхода Великобритании из Евросоюза

Осборну, шесть лет занимавшему пост министра финансов, было сказано, что в его услугах больше не нуждаются. Это явный знак, что Тереза Мэй намерена идти собственным курсом.

И пусть ее отличительной чертой является осторожность, ясно одно: она не боится проявить твердость.

Что касается остального состава кабинета, то он будет объявлен в четверг, причем такие важные посты, как министры образования и здравоохранения, пока остаются под вопросом.

Пока что очевидно одно: Тереза Мэй, хочет, чтобы все проходило гладко, но при этом очень даже способна на сюрпризы, делает выводы Би-би-си.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube