Климкин заявил об отсутствии прогресса в вопросе полицейской миссии в Донбассе


06:3102.06.2016

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что прогресса в вопросе переговоров о полицейской миссии в Донбассе и установления контроля на российско-украинской границе нет, сообщает корреспондент Укринформа.

В частности, об этом Климкин заявил после встречи с главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.

“К сожалению, отвергнуто наше предложение начинать говорить о том, каким образом СММ должно эффективно осуществлять мониторинг участка российско-украинской границы, которая пока еще не контролируется Украиной”, – сказал Климкин, подчеркнув, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ не может контролировать ситуацию в Донбассе .

При этом он отметил, что “есть понимание” на уровне экспертов, в том числе с СММ, о том, как двигаться дальше.

Также Климкин подчеркнул, что те договоренности, которые были достигнуты в ходе последней министерской встречи в “нормандском формате”, не выполнены. По его словам, российская сторона “не готова к предметной дискуссии с целью улучшения безопасности”.

Климкин также с сожалением констатировал, что нет возможности “достичь реальной динамики, чтобы начать говорить об эффективной полицейской миссии в Донбассе”.

Ранее сообщалось, что во время разговора нормандской четверки в ночь с 23 на 24 мая руководители Украины, Франции, Германии и России высказались за развертывание полицейской миссии ОБСЕ, передает НВ.

1 июня заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев заявил, что Россия дала согласие на размещение вооруженной миссии в Донбассе, однако сама же его и заблокировала.

После чего, замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что Россия не давала согласия на размещение военизированной миссии в Донбассе и эти вопросы должны обсуждаться в соответствующих форматах.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube