В МИД РФ хотят провести выборы на Донбассе до обеспечения безопасности в регионе


19:0331.05.2016

Министр иностранных дел России Сергей Лавров категорически отверг условия Украины о том, что безопасность на Донбассе должна предшествовать проведению местных выборов в зоне АТО. Об этом он заявил в ходе онлайн-конференции в эфире одной из радиостанций, передает “ДС” со ссылкой на “КП”.

“Сейчас вдруг тема безопасности стала главной для Порошенко, и не только прекращение огня, но и обеспечение какими-то силами безопасности на всей территории Донбасса. Хочу сказать: на это Донбасс никогда не пойдет”, – отметил он.

По словам главы МИД РФ, Россия настаивает на другом подходе. В Москве возражают против создания миссии, которая должна гарантировать безопасность, но допускают усиление нынешней миссии ОБСЕ: “расширение (полномочий), увеличение количества наблюдателей”.

Также Лавров потребовал, чтобы политические процессы – выборы и предоставление особого статуса Донбассу – начались еще до того, как появятся гарантии безопасности для людей в зоне АТО.

“Украинцы говорят, что политреформы начнутся только когда безопасность будет на 100% обеспечена на протяжении нескольких недель или месяцев. Но так невозможно, так не бывает”, – заявил он.

“По политическим аспектам все на стороне Киева. Это касается статуса Донбасса, который согласован в минских соглашениях и должен быть закреплен в Конституции. Это касается амнистии… А сейчас нам говорят, что примут на основе закона от 1996 года. Это крайний шаг, который должен быть закреплен в Конституции – выборы. И в минских соглашениях прямо записано, что все эти шаги должны быть согласованы с Донбассом, но ничего этого мы не видим”, – отметил Лавров.

Как ранее сообщалось, главарь пророссийской террористической организации “ДНР” Александр Захарченко объявил, что украинские партии ни при каких условиях не будут участвовать в так называемом “предварительном голосовании” на местных выборах в “ДНР”, обвинив их в соучастии и в “преступлениях против человечности”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube