Сотрудницу посольства Украины в Словакии, которая прикрывала своего мужа с контрабандой сигарет, МИД отозвал


21:1624.05.2016

Министерство иностранных дел Украины подтверждает отзыв первого секретаря посольства Украины в Словакии Оксаны Лищишин, мужа которой задержали на границе с контрабандным грузом сигарет. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«Информация соответствует действительности. Дипломат отозван», – сообщила агентству «Интерфакс-Украина» пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца во вторник.

Как сообщалось, о попытке незаконного перемещения через госграницу табачных изделий лицом с дипломатическим паспортом, которую предотвратили в пункте пропуска «Лужники», сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы в Закарпатской области.

«21 мая в пункт пропуска по «зеленому коридор» заехал легковой автомобиль марки VW Transporter под управлением гражданина Украины. Таможенному контролю гражданин предоставил дипломатический паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства, письма одного из посольств Украины о том, что в автомобиле перевозится дипломатический груз, который, согласно конвенции, не подлежит контролю», – сообщила пресс-служба ДФС в области.

В понедельник 23 мая председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль сообщил, что задержанный с грузом контрабандных сигарет микроавтобус «Фольксваген-Транспортер» принадлежит посольству Украины в Словакии, а водитель – «житель Киева Сергей Лищишин, который является мужем первого секретаря посольства Украины в Словакии О.Лищишин».

При этом, отмечает Москаль, мужчина предъявил таможенникам и пограничникам «дипломатический паспорт и подписанное его женой письмо, согласно которому с 21 по 24 мая микроавтобус перевозит дипломатический груз и не подлежит контролю». Когда таможенники, заподозрив наличие контрабанды, начали настаивать на осмотре, «С.Лищишин затеял скандал, угрожая вызовом консула и т.п.».

«Таможенники связались МИД Украины и после получения разрешения на осмотр микроавтобуса обнаружили 5,685 тыс. блоков сигарет стоимостью 620 тыс. грн», – приводит слова Москаля его пресс-служба.

На созванном в тот же день брифинге заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что «МИД не давало права этой семьи использовать никакой наш автотранспорт, наши возможности и никакая почта ему не передавалась – ни дипломатическая, никакая».

При этом заместитель министра отметил, что в МИД ждут получения копии письма с подписью первого секретаря посольства Украины в Словакии, о котором заявляли ранее Москаль и ДФС в Закарпатской области.

Он также сообщил, что если факт существования такого письма подтвердится, этот работник посольства будет отозваны в Украине, и он понесет ответственность в соответствии с украинским законодательством.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube