Порошенко увидел дипломатическую победу в вопросе о вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе


17:2314.05.2016

Президент Украины Петр Порошенко констатирует, что международные партнеры на данное время поддерживают идею Украины о введении вооруженной миротворческой миссии на Донбасс,

“Я хочу напомнить, что мы вопрос вооруженной миссии или миротворцев под эгидой Совбеза ООН, или вооруженной миссии ЕС, или вооруженной полицейской миссии ОБСЕ поднимали год назад. И я хочу напомнить, как тогда скептически все относились к этим предложениям Украины (…) На сегодняшний день главный результат, который у нас есть, что и ОБСЕ, и наши партнеры из Германии и Франции, и абсолютное большинство стран ОБСЕ, и вчера было заявление министра обороны Турции – все четко подчеркивают, что поддержат позицию Украины по размещению вооруженной полицейской миссии”, – сказал он журналистам в субботу в Краматорске.

П.Порошенко указал, что эта миссия нужна для поддержания стабильного прекращения огня, обеспечения надежного хранения отведенного оружия в соответствии с Минскими соглашениями, мониторинга ситуации на границе для недопуска российских войск и оружия. Кроме того, по его словам, такая миссия будет содействовать осуществлению политических процессов на Донбассе.

“Я считаю, что это мощная, большая украинская дипломатическая победа”, – подчеркнул глава государства.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube