Украденные активы Украины и Нигерии будут возвращать силами глобального форума


10:5313.05.2016

Первый международный форум по возврату выведенных из стран активов будет сосредоточен на помощи Украине, Нигерии, Шри-Ланке и Тунису, об заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

По словам британского премьера, глобальный форум по возврату активов состоится при поддержке Организации Объединенных Наций и Всемирного банка в США в следующем году.

“Форум будет способствовать укреплению сотрудничества между странами, из которых были похищены активы, и странами, где эти активы были спрятаны”, – заявил Кэмерон после окончания международного саммита по борьбе с коррупцией в Лондоне, слова которого приводит сайт британского правительства.

По мнению премьер-министра Великобритании, форум также будет способствовать обеспечению правопорядка и работе по возврату незаконно полученных средств.

Соглашение по возврату активов было одной из более десятка инициатив по борьбе с коррупцией, объявленных на саммите в Лондоне. В то же время Россия, Китай, Бразилия, Индонезия и еще ряд стран не подписались под большинством соглашений.

К общей декларации антикоррупционного саммита присоединилась Украина, сообщили в Государственной фискальной службе страны.

Ранее Кэмерон заявил, что Великобритания обяжет иностранные компании декларировать активы. Так, компании должны быть внесены в новый реестр в том случае, если владеют собственностью или хотят наладить связи с правительственными чиновниками. Мера рассматривается как один из этапов полномасштабной борьбы с коррупцией в стране, которую начал премьер-министр Великобритании.

Напомним, что ранее СМИ сообщали, что британский премьер Кэмерон в разговоре с королевой Елизаветой ІІ накануне антикоррупционного форума в Лондоне 12 мая назвал Нигерию и Афганистан “самыми коррумпированными странами мира”.

Как известно, Украина одна из немногих стран-участниц антикоррупционного саммита 12 мая, которая была представлена не первыми лицами государства, а министром юстиции.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube