Игорь Дятлов: Оппозиция готовит иск в суд, чтобы остановить дерибан бюджета Николаева


10:3022.04.2016

Тот бюджет, который приняли на последней сессии городского совета, – это не бюджет для города. Это кулуарные игры коалиции по распределению бюджета для своих. Об этом рассказал лидер оппозиции в Николаеве Игорь Дятлов в программе «Добрый вечер» на 35-м канале.

Он напомнил, что согласно принятому закону уже с 1 июля все проблемы многоэтажных домов лягут исключительно на плечи жителей. А это означает, что первоочередная задача депутатов – помочь людям. Для этого необходимо решить проблему 665 крыш, которые требуют срочного ремонта, и 1100 лифтов, срок эксплуатации которых заканчивается в этом году.

Он подчеркнул, что общий бюджет на сферу ЖКХ составляет порядка 400 млн грн. Однако эти деньги направляют не на проблемы горожан, а совсем на другие вещи.

– Вместо того, чтобы выделить деньги на крыши и лифты, они тратят бюджет на закупку очередной оргтехники и компьютеров для исполкома за 5 миллионов. Вместо того, чтобы ремонтировать дома горожан, они направляют около миллиона гривень на ремонт администрации. Более того, 700 тыс грн выделяют на закупку и установку автоматических писсуаров в Доме культуры. И смех и грех! Неужели это сегодня основные проблемы, которые волнуют городскую власть? Их волнует, чтобы в ДК были сенсорные писсуары? – сказал руководитель фракции оппозиции.

Игорь Дятлов подчеркнул, что в на заседаниях депутатских комиссий оппозиционером удалось отстоять около 30 млн грн на ремонт крыш, порядка 10 млн на замену лифтов, а также заложить средства на покупку 600 тепловых счетчиков для многоэтажных домов.

– При этом мэр вместо того, чтобы поддержать настроения людей, вместо того, чтобы поддержать программу по утеплению домов, берет и на исполкоме снимает деньги с ремонта домов и отправляет ремонт дорог, – сказал оппозиционер. –  В прошлом году выделили 180 млн на ремонт дорог Николаева. В этом году – более 140 млн грн. Итого сумма колоссальная. Но дорог же нет! Ни одной новой дороги не сделано, ни одного нового направления не построено. Деньги закатывают в ямы по одному принципу: чем больше закатаешь – тем больше получишь.

Игорь Дятлов  напомнил, что до выборов все кандидаты в мэры высказывались против той системы коррупции, которая сформировалась годами.

– Но на самом деле мы видим, что все те программы, которые являлись образцом коррупции, продолжают действовать. Скажите, как можно проголосовать за такой бюджет? Как можно проголосовать за те программы, которые фактически являются олицетворением коррупции в Николаеве?  На заседании комиссии по законности депутаты нашли нарушения, с которыми коалиция принимала этот бюджет. А это означает, что бюджет не только антинародный – он еще и незаконный. И сегодня юристы нашей политической силы работают над тем, чтобы подготовить юридическую базу и заставить городскую власть работать в законном поле. Мы будем готовить обращение в суд.

Игорь Дятлов отметил, что цель оппозиции – заставить власть отменить антинародный бюджет и принять народный. Он подчеркнул, что необходимо остановить дерибан в городе Николаеве.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube