Глава МИД Германии надеется на возвращение России в G8. Но не в этом году


10:5910.04.2016

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер хотел бы видеть возрождение формата “Большой восьмерки”. Такое заявление он сделал накануне встречи глав МИД стран G7 в японском городе Хиросима, передает издание РБК Украина со ссылкой на Zeit.

“Я хотел бы надеяться, что G7 не остается постоянным форматом, мы должны создавать условия для возвращения в G8”, – подчеркнул Штайнмайер.

Одновременно он отметил, что в этом году вернуться к формату G8 не получится. Как предварительными условиями для возвращения России в “Большую восьмерку” он назвал внесение вклада РФ в политическое решение украинского конфликта и продолжение выполнения конструктивной роли Москвы в установлении мира в Сирии.

Имея в виду Сирию, он добавил: “Сейчас, в течение года мы будем смотреть, продолжит ли РФ выполнять эту конструктивную роль. И тогда, конечно, в рамках G7 будем обсуждать сроки и условия [ее] возвращения”.

Напомним, в ноябре 2015 года Штайнмайер уже называл условия возврата России в “Большую восьмерку”. Тогда он говорил, что РФ снова может стать членом G8 только после урегулирования кризиса в Украине и продолжения сотрудничества с Западом по Сирии. До этого, в июне 2015-го, канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала “немыслимым” в нынешних условиях возвращение России в G8.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube