Новая коалиция будет временной и станет одной из самых дорогих, – Томенко


11:1231.03.2016

Новая коалиция будет временной и станет одной из самых дорогих. Об этом в кулуарах ВР в эфире телеканала “112 Украина” заявил бывший народный депутат Николай Томенко.

“Я постараюсь контролировать ситуацию, которая происходит в парламенте, поскольку сегодня может быть историческое событие – создание коалиции. Как я и прогнозировал, это будет одна из самых дорогих коалиций, она, конечно, будет временной, коалиция выживания, это как бы коалиция людей, которые готовы сделать все, чтобы не пойти на выборы и получить кредит. Но последние 5-6 депутатов будут очень дорогими для Украины, для украинского бюджета”, – заявил Томенко.


Однако он отметил, что сегодня новую коалицию могут и не сформировать.

“Просто общий подход: когда создается что-то ночью любой ценой, то плохо оно заканчивается. Поэтому для меня совершенно очевидно, что этот синдром боязни потерять власть все равно побеждает, но цена очень велика”, – добавил Томенко.

Как известно, 28 марта Центральная избирательная комиссия лишила депутатских мандатов нардепов Егора Фирсова и Николая Томенко. Это было сделано на основе соответствующего решения съезда БПП. Позже Спикер Верховной Рады Украины (ВРУ) Владимир Гройсман официально объявил о досрочном прекращении депутатских полномочий Томенко и Егора Фирсова.

Ранее сообщалось, что фракция “Блока Петра Порошенко” приняла решение прекратить членство в коалиции. Однако такого заявления с трибуны так и не прозвучало. Как прокомментировали в БПП, такое заявление будет сделано в случае, если премьер-министр Украины Арсений Яценюк не заявит о своей отставке. В “Народном фронте”, в свою очередь, говорят, что Яценюк заявит о своей отставке в момент подписания нового коалиционного соглашения, то есть когда коалиция будет готова проголосовать за нового премьера и его программу.

Как сообщалось, 24 марта фракция “Блок Петра Порошенко” выдвинула спикера парламента Владимира Гройсмана на пост премьер-министра, мотивируя это тем, что он специалист по децентрализации. По предложению БПП, в случае поддержки Гройсмана за НФ остается должность спикера.

Радикальная партия и “Самопомич” заявили о намерении оставаться в оппозиции и участия в дискуссии не принимают.


© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube