Порошенко в США призвал гарантов Будапештского меморандума восстановить правосудие и помочь Украине выжить


07:5931.03.2016

Президент Украины Петр Порошенко призвал западные государства-гаранты территориальной целостности Украины по Будапештскому меморандуму восстановить международное правосудие и помочь Украине в борьбе за выживание и независимое будущее.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил во время выступления на форуме «Борьба Украины за свободу, которая продолжается» сегодня в Вашингтоне.

«Я имею честь быть президентом государства, которое внесло уникальный вклад в ядерную безопасность мира. В 1994 году Украина отказалась от третьего по величине арсенала ядерного оружия», – заявил он.

Порошенко напомнил, что на первом Саммите по ядерной безопасности в 2010 году под руководством президента Обамы, Украина отказались от запасов высокообогащенного урана и придерживается обязательств до сих пор.

«На сегодняшний день Украина сделала один из ключевых вкладов для успеха инициативы Обамы по ядерной безопасности», – заявил президент.

«Что мы получили взамен? Мы получили гарантии безопасности в рамках Будапештского меморандума 1994 года. Звучит хорошо. Но что же оказалось на самом деле? Россия просто откровенно игнорирует его гарантии по отношению к Украине и осуществляет прямую вооруженную агрессию против моей страны », – подчеркнул он.

«Украинские патриоты отдают свои жизни, защищая те же ценности, которые дороги для США и Европы», – добавил Порошенко.

«Мы, украинцы, вправе призвать западных грантов в рамках Меморандума приложить все возможные усилия для восстановления международного правосудия и порядка, чтобы помочь нам в нашей борьбе за выживание и независимое будущее», – заявил президент.

«Я считаю, что это реальный шанс для президента Обамы отметить свой президентский срок урегулированием конфликта в Донбассе», – отметил он.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube