В России задержаны украинские журналисты, освещающие суд над Савченко


13:0308.03.2016

Во вторник, 8 марта, в России задержали съемочную группу украинского телеканала СТБ, которая освещает судебный процесс над украинской летчицей и народным депутатом Надеждой Савченко.

Об этом УНИАН сообщил журналист Радио Свобода Антон Наумлюк.

“Съемочную группу украинского телеканала СТБ, которая освещала процесс по делу Надежды Савченко, остановили сотрудники ДПС (капитан Шестаков) в Курской области якобы из-за того, что на машине числится неоплаченный штраф. Ребята в России всего несколько дней, никаких нарушений не допускали, штрафы им никто не выписывал. Отвезли в отделение МВД РФ по Горшеченскому району. Забрали документы (капитан Звянельцев) и не отдают, где они – не говорят”, – заявил он.

По словам Наумлюка, сотрудники ДПС настаивают на допросе каждого участника съемочной группы в отдельности.

Позже дежурный отделения полиции по Горшеченскому району Курской области сообщил, что съемочная группа СТБ доставлена в отделение для проверки документов, добавил журналист.

По его словам, по информации российской полиции, номера автомобиля канала похожи на те, что числятся в розыске.

Съемочную группу из трех человек телеканала СТБ возглавляет журналист Елена Шевчук. Съемочная группа аккредитована при МИД РФ.

Ранее сообщалось, что заседание суда над Надеждой Савченко перенесено на 9 марта.

С 4 марта летчица и народный депутат Украины объявила о начале сухой голодовки.

Украинскую летчицу Надежду Савченко, похищенную террористами на территории подконтрольной так называемой ЛНР и затем вывезенную на территорию России, прокуратура РФ требует приговорить к 23 годам колонии по обвинению в якобы причастности к убийству российских журналистов в 2014 году. Защита заявляет о фальсификации дела.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube